Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 сентября 2022, Воскресенье, 07:10

Звезда фигурки (без русских) Хендрикс усложняет контент в 22 года. Красотка из Бельгии выиграла первый старт сезона

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Оцениваем новые образы Луны.

Олимпийский сезон 2021/22 стал для бельгийки Луны Хендрикс настоящим прорывом. Осенью она блестяще выступила на Гран-при Италии и впервые принесла родной стране медаль элитной серии. В январе 2022-го оказалась выше Александры Трусовой и Анны Щербаковой в короткой программе на чемпионате Европы и заслуженно выиграла малую серебряную медаль в этом виде. А финал сезона преподнес ей шанс всей жизни — из-за отстранения российских фигуристок Луна попала на подиум чемпионата мира, что стало сенсацией для Бельгии.

Многие топовые спортсмены после Олимпиады берут перерыв, чтобы восстановиться после тяжелейшего года. Хендрикс уходить из фигурного катания не захотела и начала новый сезон на «челленджере» Nebelhorn Trophy.

В короткой программе бельгийка пошла на эксперимент. В качестве музыкального сопровождения Луна выбрала микс из двух современных треков — «Si Mama» и «Mi Gente». Получилась задорная постановка с претензией на игривую латину, которая очень подошла спортсменке. Хендрикс не стоит на месте и с прыжковым контентом. Каскад тройной лутц-тройной тулуп она перенесла во вторую половину программы и усложнилась на 0,48 балла. Это практически максимальная возможная база без тройного акселя. Хотя и очень рискованная — в случае ошибки на лутце фигуристка останется без каскада и потеряет большое количество баллов.

Премьера в Оберстдорфе удалась на сто процентов. Луна получила за прокат 76,19 балла, на несколько сотых меньше личного рекорда. Для начала сезона это очень хорошая заявка.

С произвольной пока не все гладко. В прошлом году у нее была очень яркая постановка в восточном стиле, которая покорила сердца болельщиков. Новая программа под композицию «Poeta» итальянского композитора Роби Факкинетти совсем не тянет на такой же уровень. Возможно, сказывается начало сезона, но произвольная выглядит слишком скучно и с непонятным трендовым акцентом на руки, зачастую мешающим восприятию проката. Белый цвет платья тоже не помогает добавить яркости, сливаясь со льдом.

Гораздо интереснее обратить внимание на контент. Хендрикс начала прокат с каскада дупель-ойлер-тройной сальхов. За девять лет международной карьеры бельгийка ни разу не пробовала подобные каскады. На Небельхорне ей не удалось все задуманное — из-за недокрута и падения на тройном лутце пришлось перестраивать всю вторую половину программы и вынужденно идти на каскад 3-3 из флипа и тулупа. Это тоже в новинку для Хендрикс, поэтому последние три прыжковых элемента получились неважно. За прокат бельгийка получила 131,86 балла и с результатом 208,05 балла выиграла турнир.

Ойлерник в программе появился не случайно. В прошлом сезоне фигуристка активно учила тройной риттбергер и пару раз пробовала сделать элемент на соревнованиях. Ближе к Играм-2022 времени экспериментировать не было, поэтому рисковать Луна перестала. Если бельгийка стабилизировала прыжок, то вторая половина программы может выглядеть сильнее, чем раньше — тройной лутц-тройной тулуп, тройной флип-двойной тулуп и тройной риттбергер. А значит, базовая стоимость увеличится на целых 2,58 балла.

В 22 года Хендрикс активно усложняется, и это не может не радовать поклонников, ведь многие перестают учить новые элементы еще в 15-16 лет. Новый контент ей еще предстоит накатывать в соревновательном режиме, ведь главная цель Луны — победа на чемпионате мира.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0