Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Что творится на Гран-при фигуристов без русских звезд? Кто подготовил соперницу для топов Тутберидзе?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итоги Риги.

Перед стартом сезона казалось, что все юниорские победы пойдут в копилку сборной Японии. Одиночное катание — конек Страны восходящего солнца. После двух уверенных выступлений на первых этапах серии Гран-при цепочка золотых медалей японок прервалась. В Риге лучшей стала кореянка Чжи А Син, которая теперь имеет хорошие шансы на попадание в финал серии.

Девочка впервые вышла на лед в 8 лет, довольно поздно для текущих реалий фигурки. Через шесть лет она уже выиграла чемпионат Кореи, что позволило ей претендовать на международные соревнования.

Дебют в юниорской серии Гран-при случился в сезоне-2021/22. Фигуристка получила право сразу на два этапа. Первый закончился неудачно — падение в короткой программе отрезало Син от потенциальных медалей. Да и состав в Любляне тогда был огненный — россиянки Аделия Петросян и Софья Самоделкина с четверными прыжками и Линдси Торнгрен из США заняли весь пьедестал.

В Гданьске оказалось попроще. Опыт выступления в Словении дал Чжи А возможность исправить ошибку. Чистый прокат короткой вывел кореянку на второе промежуточное место. Из-за нескольких недочетов в произвольной фигуристка удержать не смогла, проиграв Елизавете Куликовой смешные 0,03 балла.

В 14 лет Син получила право выступать на взрослых соревнованиях внутри страны. Первый чемпионат Кореи — два идеальных проката. В условиях непростой конкуренции фигуристка выдержала проверку стабильности. Наконец-то она перешагнула порог в 200+ баллов за две программы, но пока только на домашнем старте. Из-за ограничений по возрасту на международные взрослые турниры ее не могли отправить, поэтому заявили на чемпионат мира среди юниоров.

Статус лучшей юниорки в стране Чжи А вновь подтвердила на зимнем фестивале в феврале, это что-то вроде финала Кубка России. Изначально первенство мира было запланировано на начало марта, но Болгария отказалась проводить турнир, сославшись на ухудшение коронавирусной ситуации. В итоге соревнование перенесли на середину апреля, а новым местом проведения стал эстонский Таллин.

К этому моменту ISU уже отстранил российских фигуристов от участия в своих турнирах, поэтому шанс на пьедестал получили многие девочки. Кореянка сумела им воспользоваться по максимуму, уступив только американке Изабо Левито. А в произвольной безошибочный прокат Син принес ей малую золотую медаль.

Серебро в Таллине стало прорывом для корейской фигурки. До нее медаль ЮЧМ выигрывала только легендарная Ю-На Ким. Вместе с ней она активно рекламирует юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в провинции Канвондо в 2024-м.

Личный архив Ч. Син

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0