Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 сентября 2022, Суббота, 11:50

Русские фигуристы разных возрастов массово меняют гражданство. Стоит ли начинать паниковать?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как искать мотивацию, не зная будущего?

Когда российские фигуристы смогут вернуться на международную арену, не знает никто. Перспектива внутреннего сезона радует далеко не всех, но о возможной смене гражданства лидеры сборной пока не говорят. Зато такими новостями совсем недавно поделились в ФФККР: оказывается, с начала года было подано 19 заявок на переход.

«Две трети из поступивших запросов были поданы вовремя, мы их удовлетворили. Еще семь мы рассмотрим на декабрьском исполкоме.

Имена мы не можем разглашать, поскольку для этого спортсмены должны давать специальное согласие на обработку персональных данных», — отметили в организации.

Решение не называть имена вызвало у болельщиков панику, в комментариях под другой флаг отправляли даже Александру Трусову, несколько раз подтвердившую свое желание продолжать кататься за нашу страну. В какой-то момент волнение дошло и до Федерации, которая выступила с новым заявлением: «Фигуристов топ-уровня, которые являлись участниками Олимпийских игр, победителями или призерами чемпионатов мира или Европы, среди подавших заявки на переходы в настоящее время нет».

Александр Мысякин, Sport24

Рассуждая о переходах в другие сборные, наши эксперты сходятся в одном: ничего страшного не происходит, в российскую основу им все равно было бы очень трудно попасть.

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков (в интервью СЭ): «19 заявок на переход? Спокойно к этому отношусь. Всегда спортсмены переходили, меняли гражданство. Причем все как уезжали из России, так и приезжали к нам.

Не думаю, что это спортсмены, которые были железными кандидатами в сборную. Наверное, это те, кто в силу тех или иных причин не имели шанса попасть в сборную страны. Не опасаюсь, что это может сказаться на уровне фигурного катания в России».

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина (в интервью СЭ): «Неизвестно, что за фамилии. Неизвестен возраст. Если это молодые ребята — это решение родителей.

Члены сборной могут сменить гражданство? Никто этого не знает. Не думаю, что происходит какая-то катастрофа».

Риторика Транькова и Родниной понятна и, наверное, справедлива. Но только пока — пока не слышно о переходах топов. Да, имея опыт ковидного сезона, посоревноваться еще годик внутри страны можно. А если отстранение затянется?

Александр Мысякин, Sport24

Для большинства спортсменов главной целью карьеры является участие в Олимпиаде. В условиях бана эта цель у российских фигуристов может не осуществиться. В теории, если нас вернут через год, к Милану-2026 удастся вернуть все квоты. А если бан растянется на больший срок? Конечно, всегда такое было: из-за сильной внутрироссийской конкуренции n-ое число фигуристов каждое межсезонье решалось на переезд. Но в сегодняшних реалиях пойти на такой шаг могут и лидеры.

Подытоживая вышесказанное: сейчас вероятность перехода нашего топа в другую страну минимальна — до следующих Игр время еще есть, а потеря одного сезона вполне терпима. Но это только если будет четкое понимание скорейшего возвращения на международную арену. В противном случае в следующем году нас ждут либо объявления о завершении карьеры (потеря мотивации и пр), либо… переходы — вероятность небольшая, но она все-таки есть.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене