Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 августа 2022, Пятница, 10:37

Навка: «Некоторые литовцы писали мне слова поддержки Дробязко и Ванагасу»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка заявила, что не все литовцы поддерживают карательные меры в отношении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении призеров чемпионатов мира и Европы в танцах на льду, участников пяти Олимпиад, из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу Навки «Лебединое озеро» в Сочи. Кроме того, Науседа не исключил, что Дробязко и Ванагас могут быть лишены литовского гражданства.

«Люди, которые лишают наград спортсменов, защищавших честь страны на международных соревнованиях, на Олимпийских играх, вызывают у меня презрение. К сожалению, это очередное проявление слепой человеческой ненависти. И, конечно, это в первую очередь удар по их собственной национальной спортивной системе.

Я бы не хотела «зеркалить», множить ненависть и раздор по национальному признаку. В Прибалтике, я знаю, живут в том числе и прекрасные, умные, добрые люди. К сожалению, они сегодня становятся заложниками необдуманных и вопиющих решений руководства их стран. Некоторые литовцы, например, мне писали о том, как они возмущены происходящим, и просили передать слова поддержки ребятам», — приводят слова Навки «Аргументы и факты».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0