Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Рукавицын объяснил, почему ISU не имел права сокращать квоты для российских фигуристов на ЧМ

olympics.com
Поделиться
Комментарии

Тренер петербургской СШОР Евгений Рукавицын прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) лишить сборную России максимальной квоты на чемпионат мира — 2023 по фигурному катанию.

Вместо трех представителей в каждом виде Россию на будущем первенстве планеты представят по одному участнику в женском и мужском катании, в соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду.

«Очень жаль, что по количеству квот на чемпионат мира принято решение, для которого нет оснований. Мы не по своей воле не участвовали в чемпионате мира 2022 года. Отстранить нас решило руководство ISU в соответствии с рекомендацией МОК. Мы отсутствовали на чемпионате мира по независящим от нас причинам, поэтому было бы правильным и логичным оставить те квоты, которые были до отстранения.

В связи с этим решением нашим фигуристам будет еще сложнее искать мотивацию — об этой проблеме очень много говорят в последнее время. Но я все-таки надеюсь, что ISU обратит внимание на то, как происходит в теннисе — а там российские спортсмены продолжают выступать на международных соревнованиях. И, последовав этому примеру, вернет нам возможность соревноваться с сильнейшими», — приводит слова Рукавицына РИА Новости.

Российские фигуристы были отстранены от участия в чемпионате мира — 2022 из-за событий на Украине.