Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Тутберидзе хотела, чтобы без русских не разыгрывались титулы. ISU не прислушался и лишил почти всех наших звезд ЧМ

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Суровая реальность.

Первое за пять месяцев публичное высказывание Этери Тутберидзе об отстранении российских фигуристов вызвало шквал обсуждений. Если наши эксперты, конечно же, согласились с мнением заслуженного тренера, то зарубежные специалисты не были так единодушны.

Только вот решение этих вопросов оставалось за ISU. Международный союз конькобежцев работает в прежнем режиме. Окончательно утверждено максимальное количество участников на главные старты в сезоне-2022/23 от каждой страны — Россия потеряла квоты на чемпионат мира. Что это означает?

На любой крупный чемпионат квоты распределяются по результатам предыдущего турнира. По умолчанию каждая федерация имеет право заявить по одному участнику в каждой дисциплине (если нет проблем с техническим минимумом). Возможность отправить двух или трех фигуристов нужно заработать хорошим выступлением. Дополнительные квоты можно и потерять из-за низких результатов. Но россиян не пустили на ЧМ-2022 — значит, возможности подтвердить право на трех участников у нас просто не было. В чемпионате Европы мы успели оставить максимальную квоту во всех дисциплинах. В списке участников ЧЕ-2023 Россия и Белоруссия стоят под вопросом — если отстранение не снимут, фигуристы потеряют места и на этом турнире.

Евгений Семенов, Sport24

В такой же ситуации оказался Китай. С единственным отличием — китайская делегация самостоятельно отказалась от участия в чемпионате мира — 2022. В этом случае никаких вопросов не может быть.

ISU действует четко по регламенту. К сожалению, сейчас он играет против российских спортсменов. Весной теплилась небольшая надежда, что уникальные обстоятельства позволят сохранить квоты России в качестве исключения. Но международная федерация дала понять, что никаких особых условий ждать не нужно.

Гораздо страшнее смотреть на дальнейшую перспективу. Вполне возможно, что российских фигуристов не допустят и до ЧМ-2023. А значит, в 2024-м мы поедем в минимальном составе, если ограничения снимут. Насколько реально отыграть все потерянные места за один турнир?

За одну потенциальную путевку развернется нешуточная борьба внутри сборной. С учетом всей ситуации на единственного участника будут возлагать определенные надежды. Смогут ли наши спортсмены справиться с таким давлением? Одиночницам и спортивным парам войти в тройку будет вполне по силам. Танцы на льду были завязаны на успехах Синициной и Кацалапова, которые вряд ли будут ждать возвращения на международную арену. А нестабильность парней — известная проблема, причем не только у нас, но и во всем мире.

Евгений Семенов, Sport24

Важно понимать, что олимпийские места будут разыграны на чемпионате мира — 2025. К этому моменту было бы неплохо восстановить все потерянные позиции. Ведь удержать квоты гораздо проще, чем их зарабатывать. Хотя при самом пессимистичном раскладе в олимпийском Милане нас может и не быть.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0