Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 июля 2022, Вторник, 19:40

Ставиский: «Пусть соперники порадуются чуть-чуть. Они всплакнут, когда отстранение россиян закончится»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Чемпион мира в танцах на льду, хореограф и тренер Максим Ставиский высказался об отстранении российских фигуристов от международных стартов.

— Не получится ли, что без российских спортсменов ISU просто не вывезет «фигурку»? И возвращаться будет уже некуда.

— Не думаю. Мне кажется, фигурное катание на произвол судьбы не бросят. Понятное дело, что ISU зависит от нынешних глобальных проблем, но все же. Так всегда было: если президент ISU — шорт-трекист, то все боятся, что сейчас именно этот вид будут развивать, а на фигурное катание денег не останется. С конькобежным спортом та же ситуация. Не думаю, что возникнет ситуация, при которой некуда будет возвращаться. Ну, во всяком случае верить в это не хочется.

— То есть без наших спортсменов «фигурка» не умрет?

— Не умрет. Просто если на примере тренерских групп — если у ведущей пары нет конкурента, спарринг-партнера такого, то пара начинает деградировать. Ты успокаиваешься, у тебя мозг перестает правильно работать. Всегда нужен конкурент. Поэтому, думаю, как для наших спортсменов отсутствие соперничества не скажется положительно, так и для них.

Россия — лидер мирового фигурного катания, это факт. Так что сейчас у них, конечно, будет возможность урвать какие-то медали, а потом что? Ну, пусть порадуются чуть-чуть. Подергаются.

— Да если бы чуть-чуть.

— Ну, тогда пусть струйно радуются. Надо отдавать себе отчет, что вы выигрываете без ваших соперников, без лидеров. Радуйтесь, конечно, но рано или поздно это все закончится. И тогда вы уже всплакнете. У нас же ни у кого нет тенденции на расслабление. У той же Этери Георгиевны попробуй расслабься вообще, — цитирует Ставиского «Матч ТВ».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0