Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 июня 2022, Воскресенье, 11:48

«Решил корчить из себя идиота. Риттбергер называл «ротенбергом». Алхазов — о комментировании с Липницкой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Комментатор Okko Денис Алхазов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку рассказал о том, каково было комментировать фигурное катание с олимпийской чемпионкой Юлией Липницкой.

— Ты работал в фигурном катании с Юлией Липницкой?
— Да.

— Каково это?
— Очень круто, вообще. Мне в какой-то момент даже казалось, что футбол… футбольный репортаж — не мое, надо на фигурном катании быть. Но потом как-то сникло.

— Насколько кайф?
— Кайф, вообще кайф. Другая специфика и самого парного репортажа другая специфика. Ну, и плюс я еще сразу встал на такие позиции, что надо корчить из себя идиота. То есть вот прям полный тупизм иногда нужно включать. Допустим, аксель я называл «аксельбантом» в какой-то момент, риттбергер — «роттенбергом». Просто чтобы человек на твоем фоне — эксперт, который немного стесняется, немного более зажат, потому что у него нет навыков, он их еще не приобрел — чтобы он себя чувствовал лучше.

Спорт этот по-другому устроен. Да, там прокат, прокат, прокат. Мы молчали обычно во время проката. А потом у меня такое ощущение сложилось, что в футболе специфика репортажа — это глагольный репортаж: действие, действие, действие, глагол, везде глагол. Самая живая часть речи.

— Там — наречие?
— А там — да, наречие, прилагательные, эпитеты, в первую очередь эпитеты. Охи, ахи, междометия. Идет прокат, близится к концу, все уже посмотрели на ошибки, вдохновились, растрогались, потому что это все-таки вид спорта на стыке искусства и спорта. Очень много споров до сих пор вызывает.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0