Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
26 апреля 2022, Вторник, 09:05

Почему Трусова не завершит карьеру. Она досрочно завершила сезон, но ее мы точно не потеряем

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Саша пойдет на вторую Олимпиаду.

Олимпиада в Пекине — последний на сегодняшний день турнир в карьере Александры Трусовой. Кадры случившегося после завершения соревновательной части мигом облетели весь мир, а в словах «Я никогда больше не выйду на лед! Никогда! Ненавижу!» многие услышали не только срыв, но и искреннее желание закончить со спортом.

Вот только Саша не уйдет, нет. Хотя бы потому, что она сама объявила о желании съездить на еще одну Олимпиаду. Удивительно, но у самой техничной фигуристки мира до сих пор нет ни одного взрослого титула. Порой до победы не хватало всего одного приземления, порой поражения были безапелляционными. Тем не менее именно Трусова вела всю фигурку за собой.

Еще с юниорских сезонов за Сашей закрепился образ «попрыгунчика». Однако, перейдя во взрослые, Трусова каждый год открывается с совершенно новой стороны. На фоне не самых удачных прокатов это забывается, но судите сами: ни в одной программе последних трех лет Саша не терялась, будь то «Мать драконов», «Аппассионата», «Фрида», «Круэлла» или «Пер Гюнт» с «Ромео и Джульеттой».

«Артистизм и скольжение очень важны. Но ведь фигурное катание — это спорт, поэтому я считаю, что наши программы должны быть максимально сложными», — сказала Саша в марте 2020-го. А потом ощутимо прибавила в скольжении и харизме, выходя на лед, всегда вживалась в роль. Следующие четыре года — сразу несколько шансов подтвердить этот тезис не только всем, но и себе самой.

Вообще, олимпийскую произвольную в какой-то мере можно считать точкой перезагрузки. По одной из версий, в словах «Вы все знали» Трусова имела в виду то, что даже пять приземленных четверных — не гарантия победы, о чем ей, мол, твердил штаб все эти годы. Возможно, в следующих сезонах Саша если и не пойдет на уменьшение квадов, то точно еще больше прокачает компонентность — в Пекине по второй оценке Трусова уступила Щербаковой более шести баллов (общий разрыв — чуть больше четырех).

Ну, и не стоит забывать о тройном акселе. Уйти из спорта без чистой соревновательной попытки этого ультра-си вряд ли входит в Сашины планы.

Александр Мысякин, Sport24

Почти два месяца спустя после Игр Саша, досрочно завершившая сезон, представила новый показательный номер. И если вдруг кто-то до сих пор верит в ее скорое завершение карьеры, просто взгляните на текст.

Я не брошу на полпути, не скажу, что не могу,
Как бы сложно ни было, я дойду, дойду.
Докажу себе, страху вопреки,
Я не брошу на полпути.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0