Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 апреля 2022, Среда, 22:15

Щербакова пробует четверной риттбергер? Совместный откровенный танец Трусовой и Медведевой? Огонь на шоу Тутберидзе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Фигуристы зажигали в интервью.

Шоу Этери Тутберидзе в Москве было коротким, но ярким. Звездные фигуристы зажигали на льду «Мегаспорта», а сразу после прокатов проходили через смешанную зону, где их ждали журналисты. Так называемый «микст» — обязательный элемент крупных турниров, но никак не шоу. Но в «Хрустальном» пошли навстречу СМИ и не только организовали возможность для общения, но еще и выставили свет, чтобы видео получались более качественными.

Общаться или нет — каждый решал сам. Полноценный отказ журналисты услышали лишь от Камилы Валиевой и Александры Трусовой. Другие спортсмены охотно делились эмоциям. Например, вице-чемпионка мира среди юниоров Дарья Усачева впервые пообщалась со СМИ после тяжелой травмы бедра, полученной на Гран-при Японии.

Ниже — ответы других звезд фигурного катания.

Евгения Медведева обещала «что-то новенькое"

«Номер под «Кармен» ставила команда Этери Георгиевны Тутберидзе — в частности, Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна. Я лет семь мечтала откатать Кармен. Будет еще один интересный номер на юбилее Татьяны Анатольевны Тарасовой. Можно сказать, что будет что-то новенькое

Сезон? Будем говорить, наверное, только о положительном. Он много кого закалил, стал тяжелым для всех спортсменов. Но все люди, которые выходят сегодня на лед, — они абсолютные герои. Показывают максимум даже здесь. Все эти ребята и девчонки — очень сильные люди.

Везде абсолютно разная атмосфера, но мегаспорт для меня особенная Арена. Два года назад здесь было мое заключительное выступление, если считать полноценные, без учета неудавшегося чемпионата России. Если честно, я ехала сейчас на этот тройной сальхов с полным ощущением, что я на Гран-при. Я занервничала, ножки подкосились. Страшно.

Что отличает шоу Тутберидзе? Точно так же, как и на других шоу. Тут много любви, люди наслаждаются фигурным катанием без драмы. Все как можно теплее встречают своих звездочек, и это классно. Мне кажется, шоу для этого и созданы — для любви к спорту, к своим любимым спортсменам, к красивым платьям.

Мы с Сашей Трусовой танцевали в стиле стрип-пластики? Это очень странно — проводить параллели Сашиных занятий с моими и наоборот. Мы абсолютно не сговаривались. Понятное дело, что у всех фанатов фигурного катания есть желание найти какой-то сговор, план, но его не было. Мы делаем это для себя. Будет ли совместный танец? Честно, да я не знаю. Наверное, нам надо сперва научиться танцевать в этом стиле, как настоящие танцоры».

Аделия Петросян и переход во взрослые, который сложно представить

— Эмоции самые положительные. Смотрят Александр Ильич Коган, Татьяна Анатольевна Тарасова. Очень хочется показать максимум.

— Волнуешься?
— Не особо.

— Как тебе выступать первой?
— Это вообще не важно. Распрыгался чуть-чуть и поехал. Меньше волнения, чем на соревнованиях.

— Какие планы на межсезонье?
— Скорее всего, поедем куда-нибудь отдыхать. Потом восстанавливаться и в новый сезон.

— Как оцениваешь свой юниорский дебют?
— Первая половина сезона была хорошей, вторая — похуже. Почему? Много чего не получалось.

— Хочешь уже выступать на взрослом уровне?
— Хочу. Но с другой стороны, во взрослых меня сложно представить (смеется). Чемпионат России? Это один старт, и там было побольше юниоров. А так я маленькая еще очень. Но хочется выходить.

— Какие впечатления остались от Кубка Первого канала?
— Очень благодарна команде «Красная машина», которая поддерживала и переживала, как и саранская публика. Все было очень здорово.

— Аня Щербакова — строгий капитан?
— Нет (смеется). Поблагодарила всех в конце. Я считаю, что это очень важно как для самого капитана, так и самого человека. Очень хорошо было.

— Есть идеи для программ на следующий сезон?
— Может, и есть, но пока их не озвучиваю (смеется). Оставить что-то из старого? Этого пока не знаю.

Евгений Семенов, Sport24

Михаил Коляда продолжает карьеру

— С какими эмоциями вы подошли к завершению этого непростого сезона?
— Если честно, сезон закончится еще не скоро, будут еще выступления. Настроен работать дальше.

— У многих решение о продолжении карьеры зависит от того, какой будет сезон. У вас такой вопрос не стоит? В любом случае хочется кататься?
— Да, в любом случае хочется кататься. А там, действительно, как ситуация будет развиваться. Будем следить за всем этим, какие-то коррективы вносить.

— Какие планы по шоу, где вас еще можно будет увидеть?
— У меня записано, но я не помню.

— Какие мысли по поводу программ есть на следующий сезон?
— Мы пока думаем.

— А ваша любимая программа какая?
— Все без исключения. Все мои программы любимые. Все, что я катаю, мне нравится.

— У нас есть шанс еще раз увидеть «Ворона» в качестве показательного?
— Я думал, вы сейчас спросите про третий сезон. Посмотрим, это, действительно, такая программа значимая для меня. Может, оставим ее как показательный.

Александр Мысякин, Sport24

Анна Щербакова и четверной риттбергер

— Очень понравилось сейчас выступать. Больше акцент был сделан на хореографию, старалась приучить себя перестать нервничать.

— Сегодня нервничала?
— Как бы я не старалась говорить о том, что шоу — это всегда в удовольствие, все равно я очень сильно нервничаю. Мне не хватает этой шестиминутной разминки, чтобы почувствовать лед. Но я стараюсь это исправить, исполняю прыжки, которые я могу делать, особо не задумываюсь. Думаю о хореографии, стараюсь смотреть в глаза зрителям, чтобы каждый почувствовал эту энергию.

На соревнованиях, хоть я и не нервничаю, но всегда на шестиминутку проверяю себя и довольно уверенно иду во все прыжки. Уже знаю четко, что должна сделать, здесь такого нет.

— Известно ли, будешь ли выступать во всех шоу Этери Георгиевны?
— Пока точно не знаю.

— Можно ли считать, что ты готовишься к следующему соревновательному сезону?
— Я в любом случае готовлюсь к следующему сезону, но на данный момент не изучаю новые элементы.

Александр Мысякин, Sport24

— На тренировке показательных в Пекине у тебя была попытка четверного риттбергера?
— После этого у меня был энтузиазм в ближайшие тренировки. Особенно, когда должен был быть чемпионат мира. Я его активно тренировала, но потом сосредоточилась на чистом прокате программы и больше не изучала. Не пошел? На самом деле, он шел хорошо. У некоторых бывает, что с первых попыток все хорошо получается, но я всегда изучала все элементы довольно долго. Скажем так, когда у меня были планы на чемпионат мира, энтузиазма было больше.

— Как сохранить энтузиазм на следующий сезон?
— Сейчас уже соревнования закончились. После этого [недопуска спортсменов на чемпионат мира] появилась цель хорошо закончить сезон на Кубке Первого канала. Очень хотелось показать чистые прокаты. Когда я была маленькая, мне всегда казалось, что главное — откатать чисто последний старт, чтобы потом с чистой совестью на отдых уйти. Поэтому осталась мысль о том, что нужно сделать все хорошо на последнем старте.

Сейчас хочется хорошо выступать на всех шоу, делать элементы и кататься в удовольствие. А потом отдых. Сейчас не нужно искать мотивацию, потому что сезон завершен

— Вам сейчас не хватает конкуренции?
— Странный вопрос. В России столько конкуренции, что этой проблемы никогда не будет.

Международная арена? У нас ежедневные тренировки внутри группы, где огромная конкуренция, так что недостатка конкуренции точно не чувствуем.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов тоже не бросают спорт

«Мы решение приняли, у нас уже есть расписание, планы на тренировочный сбор. Мы тренируемся. В принципе, никаких изменений и отличий от обычного сезона у нас нет.

Планируем продолжать? Мы планируем, едем на сбор — это сто процентов. Все будет зависеть, конечно, от того, будет ли существовать российское фигурное катание на мировой арене или нет.

Мотивация? Сейчас это и есть мотивация для нас и нашей команды — показать, каких спортсменов теряет мир», — рассказал Никита.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0