Фигурное катание
29 марта 2022, Вторник, 13:58

Гончаренко: «В этом сезоне удивила Щербакова, которая вновь показала свою способность собираться в нужный момент»

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко поделилась впечатлениями от завершившегося сезона, выделив Анну Щербакову, которая стала олимпийской чемпионкой, завоевала серебро чемпионата Европы и стала бронзовым призером чемпионата России.

Российские фигуристы не выступали на чемпионате мира-2022 в Монпелье, так как были отстранены Международным союзом конькобежцев из-за конфликта на Украине. Вместо этого они приняли участие в выставочном коммерческом командном турнире «Кубок Первого канала», который прошел в Саранске 25–27 марта.

«В очередной раз в этом сезоне приятно удивила Аня Щербакова, которая в очередной раз показала свою стойкость, способность собираться в нужный момент, выдавать чистые прокаты и становиться олимпийской чемпионкой. Нас можно всех поздравить — у нас есть олимпийская чемпионка. Сейчас прошел Кубок Первого канала, там меня приятно поразила Лиза Туктамышева с новой короткой программой и чистыми тройными акселями, с прекрасным настроением. Надо отдать ей должное — она весь сезон являлась примером для подрастающего поколения.

Рада была видеть Мишу Коляду, что он со своими болячками разделался и выступил хорошо, показал потрясающую программу «Белый ворон» (фигурист из-за проблем со здоровьем пропустил чемпионат Европы и Олимпиаду. — Sport24). Мечтала ее еще раз увидеть, он дал мне такой шанс в конце сезона ею насладиться. Очень удачная программа и «Щелкунчик», они стали уже произведениями искусства. Это как «Зима» нашего Алексея Ягудина, такие шедевры случаются не каждый год. Валиева, несмотря на перенесенный стресс, прекрасно на Кубке Первого канала выступала. Жаль, не увидели Сашу Трусову, но на все есть свои причины, жизнь продолжается, сезон закончен на хорошей ноте», — приводит слова Гончаренко ТАСС.