Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 марта 2022, Пятница, 21:05

Кондратюк оборонялся от журналистов, а организаторы забыли про хайп и политику. Как изменился Кубок Первого канала

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Саранска.

Кубок Первого канала — турнир, который заменил лучшим фигуристам страны чемпионат мира. Насколько полноценной случилась замена, сказать сложно — но прыжкового турнира в Монпелье у наших ребят точно бы не было.

К слову, соревнование не стали превращать в митинг или политическое акцию. На арене (внутри и снаружи) не было обнаружено заглавных латинских букв и известных лозунгов. Это был чистый спорт. Который в идеальной Вселенной живет отдельно от политики.

Но зрителей на трибунах все же не хватало. Вмещающий 7800 зрителей ледовый дворец был заполнен где-то на 40 процентов. Причем, на втором ярусе людей было гораздо больше (видимо, из-за более выгодных билетов). Любопытно, но через полчаса после начала соревнования, болельщиков с высоких рядов отправили вниз — так тв-картинка смотрится гораздо лучше. А те, кто изначально экономил на билетах, оказались в дамках.

Константин Лесик, Sport24

Кубок Первого канала напоминает церемонии открытия и закрытия Олимпиад тем, что это больше тв-продукт. И с экрана смотреть прыжковый турнир интереснее и динамичнее, чем с трибуны. Во-первых, показ не в прямом эфире избавит от лишних пауз. Во-вторых, в ледовом дворце явно не хватало музыкального сопровождения, а ведущие Максим Траньков и Алексей Ягудин чаще говорили для тв-эфира и на самой Саранск-Арене зрители их слышали не всегда.

Еще одно интересное наблюдение: на нынешнем Кубке Первого канала гораздо меньше заложенного организаторами хайпа. Смотри сами. Мы лишились:

— эпической битвы Медведева vs Загитова. Капитаны команд — Марк Кондратюк и Анна Щербакова. А Алина и Женя стали ведущими и идейными лидерами каждой из команд. Есть разделение, но нет прямого столкновения;

— гендерного сражения мальчики vs девочки. На этот раз в прыжковом турнире боролись те же две команды, что встретятся и в основной части Кубка;

— системы 6,0. На этот раз не было звездного жюри из Татьяны Тарасовой, Тамары Москвиной и других мэтров. Работали действующие арбитры, которые, как и на соревнованиях, оценивали элементы по системе goе.

Александр Мысякин, Sport24

Больше спорта, меньше хайпа — девиз нового Кубка Первого канала. И это круто: в таком виде турнир был смотрибелен, а чемпион Европы Кондратюк вообще смог исполнить исторический каскад из двух четверных прыжков. Круто и спортивно!

Победитель личного прыжкового баттла в интервью был скромен. И не стал подробно отвечать даже на, казалось бы, обычные вопросы.

1. Не рассказал, пока какому принципу определялись команды.

«Без комментариев».

РИА Новости

2. Не стал говорить, смотрит ли чемпионат мира.

— Смотрите чемпионат мира хотя бы одним глазом?
— У меня два глаза. Либо смотрю двумя, либо вообще не смотрю.

— Смотрите ли двумя глазами?
— Не знаю.

— Как это не знаете?
— Еще не решил.

3. Не раскрыл музыку к программам на новый сезон.

«Думаем о программах на следующий сезон — и я, и Светлана Владимировна (Соколовская, тренер. — Прим. Sport24). Не люблю раскрывать карты, ожидание публики намного интереснее.

Мы начали ставить короткую программу, но все может сто раз измениться. Даже если бы хотел сказать что-то, на данный момент сказать мне нечего».

4. Не говорил о том, как фигуристы синей команды будут поддерживать друг-друга на турнире.

«Мы обсуждали определенные моменты поддержки, но я не хочу ничего раскрывать. Хочу, чтобы это было интересно публике и самим спортсменам».

И на такие комментарии фигурист имеет полное право. Прозвучал вопрос — прозвучал ответ, все по правилам. Также отметим, что вместе с этим Марк взял на себя вину в поражении команды, а также объяснил, почему его исторический каскад из двух четверных прыжков не имеет особо смысла в соревновательных программах.

РИА Новости

«Безусловно чуть-чуть раздосадован тем, что в командном прыжковом турнире мы стали лишь вторыми, но я вижу только свою вину. В самом конце я не очень сделал каскад, и этих баллов не хватило для победы. Поэтому это только моя вина», — отмечает Марк.

— Алексей Ягудин сначала объявил, что второй прыжок в вашем каскаде был тройным. Слышал?
— Не слышал. Но, судя по аплодисментам, кто-то да понял, что это был четверной.

— Как думаешь, имеет ли смысл попробовать этот элемент на официальных соревнованиях?
— Один раз, чтобы стать первым в истории — да. Но глобально в этом нет смысла. Это убирает сразу же каскад из трех прыжков, а также пару четверных, которые нельзя потом повторить.

— Может, теперь ты попробуешь стать первым фигуристом, который исполнит каскад из двух четверных уже на соревнованиях?
— Не в этот раз. А в будущем… Поживем — увидим.

К слову, Кондратюк был единственным спортсменом, который в пятницу общался с журналистами. Составленный организаторами регламент подразумевал интервью только для победителя личного прыжкового турнира.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0