Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 февраля 2022, Воскресенье, 13:55

Камбэк ученицы Тутберидзе удался! После 4-го места в короткой Акатьева устроила невероятное шоу и победила

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Соня забирает финал Кубка России среди юнироров.

Удивительно, что на юниорском финале Кубка России среди девушек было исполнено больше элементов ультра-си, чем на выступлениях мастеров спорта. Еще на первенстве России отмечалось, как много фигуристок заходят и пробуют четверные прыжки. Уже в первой разминке мы увидели попытку четверного тулупа от Марии Захаровой, четверные сальхов и тулуп от Вероники Жилиной. Количество и качество сложных элементов увеличивалось по ходу соревнований.

Софья Акатьева смогла реабилитироваться после не самого удачного проката короткой программы и выиграть финал Кубка России. Фигуристка чисто исполнила тройной аксель, каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, после исполнения третьего четверного, сальхова, девушка начала улыбаться и немного расслабилась. Правда, после череды тройных у Софьи был запланирован еще один четверной тулуп, с которого она неудачно приземлилась в степ-аут и коснулась рукой льда. Акатьева за произвольную программу получила 157,67 балла и в сумме, что позволило ей остаться на первом месте.

Алиса Двоеглазова не отстает от тенденций в соревнованиях юниорок и тоже вставила в свою программу два четверных прыжка. Каскад четверной тулуп — двойной тулуп получился хорошо, а на втором четверном тулупе девушка неудачно выехала и коснулась рукой льда. Также были неточности в исполнении тройных прыжков — на лутце спортсменка сделала только два оборота и приземлилась в итоге на две ноги. За прокат Двоеглазова получила 130,06 балла и 196,99 в сумме. В итоге Алиса выиграла бронзовую медаль.

Софья Титова из Академии Евгения Плющенко шла второй после короткой программы. В произвольной мало что получилось, все элементы ультра-си с падениями: тройной аксель и два четверных сальхова. Несмотря на ошибки, девушка вставала и продолжала программу с заявленным контентом. Особенно запомнилось, с каким азартом Софья заканчивала программу прекрасной дорожкой шагов под музыку из фильма «Пираты Карибского моря». За прокат Титова получила 109,75 балла, 177,65 в сумме и стала только восьмой.

После лидерства в короткой перед Аделией Петросян стояла сложная задача — удержать свое место. Первый четверной риттбергер получился с неудачным выездом в тройку, но даже так девушка смогла прицепить к нему двойной тулуп. Со второго четверного риттбергера фигуристка упала. Изначально в таблице трансляции высветился другой элемент — лутц, но по заходу и отталкиванию это точно был реберный прыжок. За произвольную программу Петросян получила 139,83 балла, 211,44 в сумме и стала второй.

Финал Кубка России изначально планировался, как подготовительный этап перед юниорским чемпионатом мира. На данный момент неизвестно, где и когда он состоится, возможно, именно так закончат сезон наши девушки-юниорки.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!