Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 февраля 2022, Суббота, 15:15

Идеальная ученица Тутберидзе внезапно провалилась. Многим казалось, что она никогда не ошибается

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Софья Акатьева пока 4-я, лидирует Аделия Петросян.

Состав юниорок в финале Кубка России оказался беднее, чем месяц назад на Первенстве. Отсутствие Софьи Муравьевой и Софьи Самоделкиной существенно снизило конкуренцию на этом турнире.

По итогам короткой программы лучшей стала Аделия Петросян. После провала на Первенстве возвращение в Саранск могло стать аргументом в борьбе за путевку на юниорский чемпионат мира, если он все же состоится. С первой половиной задачи Аделия справилась, чистое исполнение всех элементов принесло ей 71,61 балла. Из недочетов — третьи уровни сложности на дорожке шагов и одном из вращений. К сожалению, только ей сегодня покорилась планка в 70 баллов.

Немного не дотянула до первого места Софья Титова из «Ангелов Плющенко». Фигуристка не стала рисковать с тройным акселем в короткой, но обязательно покажет его в произвольной программе. При одинаковой с Петросян базовой стоимостью судьи дали Титовой чуть меньше надбавок за качество исполнения элементов, а на оценке за компоненты наверняка сказался более юный возраст. 67,90 балла — второе место.

Около балла проиграла ученице Плющенко Алиса Двоеглазова из группы Тутберидзе. Проблемы с непрыжковыми элементами оказались серьезнее, чем у Титовой — второй уровень за дорожку шагов и третий за вращение «заклон». За короткую программу Двоеглазова получила 66,93 балла и осталась на третьей строчке. Если ей покорятся четверные тулупы в произвольной, Алиса сможет удержаться в топ-3.

Софья Акатьева неожиданно пролетела мимо промежуточной тройки лидеров. Впервые за сезон спортсменке не удался тройной аксель в короткой — степ-аут из-за недокрута. Сначала техническая панель обнулила прыжок, так как у юниорок сольный аксель может быть только двойным. Затем под обнуление пошел и дупель (видимо, как повтор попытки акселя). Но при пересмотре все причитающиеся Софье баллы вернулись — двойной аксель зачтен удачно, а на тройном поставили максимальное снижение за отсутствие каскада. Самые высокие компоненты помогли Акатьевой остаться близко к лидерам — 64,55 балла.

Выиграть турнир Акатьева со своим контентом в произвольной все еще может. Но многих удивило, что Соня вообще так ошиблась. Все привыкли к ее идеальным прокатам.

Вероника Жилина триксель пока не восстановила, поэтому выступала со стандартным юниорским набором прыжков. Если месяц назад фигуристка из «Ангелов Плющенко» смогла обойтись без грубых косяков, то в этот раз ошиблась на тройном лутце. После степ-аута Жилина прицепила тройной тулуп, но по правилам такие попытки обнуляются. Вероника набрала 59,74 балла и заняла десятое место.

Приз за самую необычную ошибку достается Марии Захаровой. Спортсменка планировала каскад тройной лутц — тройной риттбергер, однако сделала только один оборот на втором прыжке. А затем зачем-то прыгнула тройной тулуп. В короткой программе одинарные прыжки и каскады из трех прыжков не разрешены, поэтому и тулуп, и риттбергер в итоге обнулили. 58,55 баллов — одиннадцатое место.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.