Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Американский кардиолог заявил, что найденный в допинг-пробе Валиевой препарат бесполезен для фигуристки

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Доктор медицинских наук, кардиолог, почетный профессор медицинского центра при Техасском Университете Бенджамин Левин заявил, что триметазидин, который обнаружили в допинг-пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, никоим образом не помог бы ей на соревнованиях.

Ранее сообщалось, что в допинг-пробе Валиевой содержались три препарата, два (гипоксен и L-карнитин) из которых не входят в список запрещенных.

«В СМИ было много ложной информации о триметазидине. Во-первых, он не имеет никакого отношения к увеличению миокардиального (сердечного) кровотока. Он угнетает определенный фермент, участвующий в метаболизме жирных кислот, и предполагается, что таким образом подталкивает сердце к преимущественному использованию глюкозы в качестве топлива. Он не одобрен в США, но аналогичный препарат — ранолазин — одобрен, вместе с тем и в Европе, и в США эти типы препаратов относятся ко второму эшелону лекарств, применяемых при лечении определенных категорий пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Насколько я могу сказать, нет свидетельств того, что триметазидин на самом деле может изменить миокардиальный метаболизм в сердце человека или что этот эффект каким-то образом помог бы сердцу в молодом организме с нормальными кровеносными сосудами при какой-либо активности, не говоря уже о той, которая продолжается четыре минуты (или повторяется во время тренировок). Здоровое сердце в полной мере способно доставлять кровь и использовать различные источники питания и не устает в течение краткосрочных всплесков активности.

Что касается других веществ, обнаруженных у Валиевой, они являются лишь добавками, которые не запрещены и не имеют никакого отношения к сердцу и его работе. На самом деле можно утверждать, что L-карнитин, который очень распространен и обычно содержится в мясе, имеет обратный эффект, нежели триметазидин, поскольку стимулирует окисление жирных кислот.

Спортсмены используют самые разные вещества в дополнении к «обычному» питанию — свекольный сок, креатин, белковый порошок, средства для восполнения электролитов и даже шоколадное молоко, чтобы улучшить результаты и ускорить восстановление, и большая часть из них, включая те, которые обнаружены у Валиевой, не являются запрещенными. Однако следует признать, что большинство из них не регулируются, и спортсмены должны знать о необходимости проверять состав любой добавки, чтобы убедиться, что она не содержит запрещенных веществ», — приводит слова кардиолога ТАСС.

На Играх в Пекине Валиева завоевала золото в командном турнире и стала четвертой в личных соревнованиях.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0