Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
14 февраля 2022, Понедельник, 05:30

Синициной и Кацалапову нереально было бороться за победу на Олимпиаде. Французы все еще другой уровень

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Зато россияне оставили позади две американские пары.

Произвольный танец в Пекине должен стать кульминацией четырехлетней работы каждого из представленных на Олимпиаде дуэтов. После ритмического танца первая пятерка идет достаточно плотно — между лидерами и пятым местом всего шесть баллов. В данной ситуации каждая неосторожность или помарка может стоить медали Олимпийских игр.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин проводят первый взрослый сезон, поэтому разговоров о борьбе за место в тройке не идет. Перед фигуристами стояла совсем другая задача — чисто откатать на свой максимум. Фигуристы действительно показали катание на свой уровень, по сути — это их второй главный старт в карьере. По оцениванию элементов все более-менее заслуженно: четвертые уровни на твиззлах, вторые и третьи на дорожках шагов. За прокат Дэвис/Смолкин получили 108,16 балла, в сумме с ритмическим — 179,82, в итоге они остановились на четырнадцатом месте. Стоит сказать, что по оценкам они не сильно прибавили с начала сезона, если брать в расчет крупные международные старты.

Александра Степанова и Иван Букин попали в сильнейшую разминку на Олимпийских играх. Была видна определенная тяжесть во время проката, осторожность. В первой половине программы все элементы были сделаны чисто, несмотря на отсутствие воздуха между элементами. Возможно, здесь сыграла роль акклиматизация из-за позднего приезда в деревню или колоссальное напряжение. Во время исполнения кораблика ближе к концу танца у Александры слетело ребро конька, и это стоило им места в пятерке сильнейших. За прокат Степанова/Букин получили 120,98 балла, 205,07 в сумме и занимают шестое место.

Мэдисон Чок и Эван Бейтс сделали ошибку в ритмическом танце, из-за чего у первой пары США не такие высокие оценки за первый соревновательный день. Произвольный на космическую тематику намного сильнее и по технике, и по набору интересной хореографии. На твиззлах произошло небольшое расхождение, это было заметно из-за обильной хореографии рук (так или иначе, у обоих партнеров стоит четвертый уровень). Они, как и Степанова/Букин, были очень заряжены во время всего танца, хотя это не испортило впечатление. Многие элементы судьи пересматривали, но существенных сбавок американцы не получили. За прокат Чок/Бейтс получили 130,63 балла, 214,77 в сумме. Но для медали этого не хватило.

У Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью уже был опыт неудачного выступления на Олимпийских играх в 2018, в этот раз задачей было реабилитироваться. Несмотря на дедакшен из-за поддержки, прокат получился лучшим в сезоне. Это не самая удачная постановка американцев, но успешный и чувственный прокат смог показать ее совсем с другой стороны. За произвольный танец Хаббелл/Донохью получили 130,89 балла, 218,02 в сумме. Они смогли отыграться за прошлую Олимпиаду и получить свою заслуженную бронзу.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов становятся серебряными призерами Олимпийских игр. Фигуристы смогли собраться на личный турнир и вновь выдали один из лучших прокатов сегодня. Все элементы они сделали на максимум своих возможностей и это оценили судьи — четвертые и третьи уровни, высокие компоненты. Если и завершать карьеру, то только таким прокатом. За произвольный танец Синицина/Кацалапов получили 131,66 балла и 220,51 в сумме.

Габриэла Пападакис и Гийем Сизерон — олимпийские чемпионы 2022. Пусть это танго не является такой же гениальной постановкой, как «Лунная соната» четыре года назад, но прокат в Пекине стал по-настоящему явлением. С этим согласились и судьи — 26 максимальных оценок 10.00 в компонентах, максимальные уровни на элементах и в GOE только четверки и пятерки. Каждое движение было исполнено в музыку, даже пересмотр нескольких элементов после проката никак не сказалось на итоговом результате. За прокат Пападакис/Сизерон получили 136,15 балла и 226,98 за оба танца — это новый мировой рекорд.

После чемпионата мира 2021 и чемпионата Европы 2020 всем казалось, что Синицина/Кацалапов могут навязать серьезную борьбу французам. Олимпиада показала, что наши фигуристы так и не смогли приблизиться к уровню Пападакис/Сизерон, даже при безошибочных прокатах.

Радостно, что пьедестал Пекина 2022 — это закрытые гештальты Пхенчхана-2018. Для Габриэлы и Гийома это возможность получить заслуженное золото, для Никиты и Вики — отыгрыш за ту травму, полученную на чемпионате России. А Мэдисон и Захари, которые остались в шаге от пьедестала четыре года назад, наконец получили медаль главного старта четырехлетия.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
М. Чок / Э. Бейтс
Г. Пападакис / Г. Сизерон
М. Хаббелл / З. Донохью
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0