Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русские танцоры Синицина/Кацалапов показали лучший прокат сезона, но идут 2-ми на Олимпиаде. Такое возможно?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Да, когда есть гениальные Пападакис и Сизерон.

Танцы на льду в олимпийский сезон стали одним из самых обсуждаемых видов в фигурном катании. Борьба действующих чемпионов мира Синициной/Кацалапова и мировых рекордсменов Пападакис/Сизерон должна стать ярким событием в Пекине.

Первыми из россиян на лед вышли Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Фигуристы проводят свой первый взрослый сезон и сразу попали в олимпийскую команду. Прокат получился таким же, как и по сезону, никаких сильных изменений не произошло. За твиззлы дуэт получил традиционно четвертые уровни, а вот паттерн у них прошел по базовой стоимости и с одним ки-поинтом у партнера. Танцевальная дорожка у Дианы и Глеба вышла только на третий уровень. Видно, как сильно отличается оценивание на Олимпийских играх и турнирах класса «Б». За ритмический танец Дэвис/Смолкин получили 71,66 балла и занимают только 14-е место.

Евгений Семенов, Sport24

Александра Степанова и Иван Букин спустя много лет все-таки доехали до Олимпийских игр. Прокат ритмического танца получился близким к идеалу — на паттерне зачли все четыре ки-поинта, твиззлы четвертого уровня и хорошие надбавки. Несмотря на поздний приезд и возможную акклиматизацию, фигуристы выступили максимально хорошо. Степанова/Букин получили за прокат 84,09 балла и попали в сильнейшую разминку на Олимпиаде, заняв пятое место. Оценка ниже, чем на чемпионате Европы, но здесь слишком жесткая конкуренция, да и катались Саша с Ваней раньше конкурентов.

РИА Новости

Габриэлла Пападакис и Гийем Сизерон выигрывают ритмический танец на Олимпийских играх. Фигуристы показали прекрасное исполнение, хотя впечатление подпортили широкие борты — Габриэлла чуть дважды в них не врезалась. Так или иначе, все элементы были выполнены на максимальный уровень: твиззлы на четвертый с надбавкой больше трех баллов, дорожки шагов на третий и поддержки на четвертый. В компонентах судьи выставили им 16 максимальных оценок 10.00. За прокат в общем Пападакис/Сизерон получили 90,83 балла, и это новый мировой рекорд. Предыдущий принадлежал им же — 90,03.

РИА Новости

Виктория Синицина и Никита Кацалапов занимают второе место после ритмического танца на Олимпийских играх. Видимо, вся ситуация с командным турниром хорошо встряхнула спортсменов, и они выдали лучший прокат сезона. Идеальные твиззлы на четвертый уровень, все четыре ки-поинта в паттерне, вращение в поддержке на четвертый уровень — все на максимум. В итоге Синицина/Кацалапов получили 88,85 балла, и это их личный рекорд в сезоне 2021-2022.

Александр Мысякин, Sport24

Мэдисон Чок и Эван Бейтс как первая пара страны приехали бороться за медали уже в первый день соревнований. К сожалению, идеального проката не получилось, партнерша чуть не упала во время исполнения паттерна, что сильно сказалось на оценке. Все остальные элементы были выполнены хорошо — четвертый уровень на твиззлах, третий на дорожке шагов. По настроению им было сложно собраться, особенно после такой грубой ошибки. За ритмический танец Чок/Бейтс получили 84,14 балла и занимают 4-е место, выиграв у Степановой/Букина всего пять сотых.

Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью замыкают тройку сильнейших танцевальных дуэтов после ритмического танца. В командном турнире они обошли Синицину/Кацалапова, а сейчас сами показали не лучшее катание. За паттерн у фигуристов стоит три ки-поинта, третий уровень твиззлов у Мэдисон. Вместе с этим у дуэта достаточно серьезные надбавки и компоненты, поэтому они смогли обыграть вторую американскую пару. Хаббелл/Донохью за ритмический танец получили 87,13 балла.

Первый день соревнований танцевальных дуэтов завершился ожидаемым результатом. Особых сюрпризов не было, так как все пары были предельно сосредоточены и собраны. Произвольный танец стартует 14 февраля в 4 утра по московскому времени.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

В. Синицина / Н. Кацалапов
Г. Пападакис / Г. Сизерон
А. Степанова / И. Букин
Д. Дэвис / Г. Смолкин
М. Чок / Э. Бейтс
М. Хаббелл / З. Донохью
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0