Фигурное катаниеОлимпийские игры
12 февраля 2022, Суббота, 08:50

Ковтун: «На этой Олимпиаде для Кондратюка был важнее командный турнир»

Четырехкратный чемпион России Максим Ковтун прокомментировал выступление российского фигуриста Марка Кондратюка в мужском одиночном катании на Олимпийских играх в Пекине.

Кондратюк занял 15-е место. Победителем стал американец Нейтан Чен. Лучшим среди россиян стал Евгений Семененко, показавший 8-й результат. В командном турнире сборная России при участии Кондратюка завоевала золотые медали.

— Как оцените выступление Марка Кондратюка, который по сумме двух прокатов завоевал лишь 15 место. Ему не хватило физических сил или он не успел восстановиться эмоционально после командных соревнований?
— Не думаю, что тут дело в физике. Когда он ехал на Олимпиаду, то понимал, что ему предстоят четыре проката. Физически он был готов на сто процентов. Тут дело в эмоциональном опустошении, потому что невозможно было не выложиться в командном турнире. Думаю, что это хороший опыт на будущее. Все-таки нынешняя Олимпиада для ребят предполагалась больше как закалка на будущее, чем борьба за медали. Все нормально. Молодые ребята получили олимпийский опыт, и это очень ценно.

— Можно ли сказать, что основной задачей Кондратюка были все-таки командные соревнования?
— Мне кажется, что на этой Олимпиаде для Марка был важнее командный турнир. Он в нем блестяще сделал все, что от него требовалось. Понятно, что в личном турнире мы не можем бороться за первую тройку. Это очень сложно. У нас все три одиночника очень молодые. Для них это ступень в подготовке к Играм 2026 года.

— Семененко оказался самым успешным среди наших одиночников, заняв восьмое место. Как оцените его выступление?
— Это прекрасный результат — быть на первой Олимпиаде в десятке сильнейших. Он уверенно показал себя с психологической стороны. Для такого возраста и опыта это очень здорово. Просто браво, — приводит слова Ковтуна LiveResult.ru.