Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Состав сборной по фигурке на Олимпиаду объявили сухим пресс-релизом. А зря — могли бы из этого сделать крутое шоу

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Александр Петров — о мелочах, которые формируют восприятие.

Русское фигурное катание за последние пару-тройку лет сделало огромный скачок по части качества показа самой фигурки. Заметка по ходу — это вообще главный положительный итог наличия эксклюзивных прав у Первого.

Топовые события вроде чемпионата России или Кубка Первого канала показывают на уровень лучше того же хоккея, а зачастую и футбола (побочный эффект — кровь из глаз во время просмотра остальной фигурки вроде ЧЕ в Таллине с одной камеры). Технические фичи вроде камеры-паука так и вовсе отсылают к ивентам вроде финала Лиги чемпионов или открытия Олимпиады.

Осталось только графику подтянуть до уровня японской — и будет близко к идеалу.

С обвязкой самого ЧР тоже стало лучше — та же жеребьевка уже несколько лет как превращается в импровизированную красную ковровую дорожку с красивыми платьями и роскошными декольте, как у Лизы Худабердиевой в 2020-м. Еще лет пять назад словосочетание «смотреть жеребьевку ЧР по фигурке» вызвало бы желание заказать сказавшему машину в специальную больницу. Теперь если уж не на прямом эфире, то на фото с мероприятия вы точно остановите взгляд.

Евгений Семенов, Sport24

А вот в принципе обвязывать фигурку еще не научились.

Состав сборной на Олимпиаду — главная новость вообще всего цикла, которая генерировала нереальное количество контента последние пару лет, в России выглядит так:

И так:

Все. Да-да, новость без картинки, которую не сразу найдешь на главной, и сухой пресс-релиз внутри. Так объявляют главную сборную самого яркого вида спорта страны.

Это, конечно, не пиар-катастрофа, но как минимум упущенный потенциал большого шоу, которое популярность русской фигурки точно заслужило.

В той же Америке состав сборной объявляли несколько раз на национальном чемпионате — сначала по видам. С красивой графикой и гулом трибун — все, как полагается.

А потом и целиком состав в Пекин:

К сожалению, не нашел видео, что дальше ребята делают с электрогитарами, но даже если они на них не играли, а просто смачно разбивали об лед на удачу — это уже красиво. Бонусом следующие пару дней фигуристы не вылезали из шоу на всех топовых каналах, раздавая интервью.

То есть из объявления состава сделали одно из главных событий в медийной повестке всей следующей недели.

Да, в Америке особая специфика отбора — объявляют сразу на Nationals, а по православной Руси уже вовсю гуляет омикрон, чтобы организовывать отдельные ивенты со зрителями. Но никто не мешал бы что-то подобное повторить в Новогорске и сделать красивый ролик — уж вот на что нужен Первый канал, как не для этого.

У Первого, кстати, есть довольно давняя традиция студий для объявления очередной жертвы, которая поедет на Евровидение. Каждый раз ее смотрят и обсуждают — опыт раскрутки таких эфиров у федеральной кнопки огромный. Можно было сделать небольшой спэшл на базе «Ледникового периода» — пафосно объявили, прокатали по показалке (можно даже без прыжков), зажгли фейерверки. Это не так сложно организовать — зато выхлоп от такого оформления главной новости всего цикла был бы соответствующий.

Надежда осталась только на Урганта — может, по видео выведут топовых звезд и хоть так медийно отобьют событие.

1tv.ru

Самое обидное, что даже корейцы, которые везут состав из четырех человек, сделали под анонс состава красивый фотосет (фото в карусели). Идеальный вариант, если нет возможности заморачиваться с эфирами, интервью и прочими постановками.

А у России — 14 строчек казенного текста. 100 слов или 726 символов без пробелов.

Не фатально, но обидно — наша сборная заслуживает большего, чем сухие строчки с фамилиями.

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.