Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 ноября 2021, Среда, 12:37

Луна Хендрикс: «Когда вижу, как российские фигуристки начинают прыгают четверные в 12 лет, не могу в это поверить»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс рассказала о трудностях с выполнением прыжков, а также восхитилась российскими спортсменками, которые начинаю прыгать четверные уже в юном возрасте.

—Ты говорила в интервью, что у тебя всегда были трудности с прыжками. В чем причина?

— Думаю, это следствие того, что я довольно поздно начала усиленно тренироваться. Ну, знаешь, так, чтобы прямо серьезно — дважды в день и более. Это началось где-то с 13 лет. До этого я тренировалась по разу в день, примерно пять дней в неделю.

Поэтому моим тройным, так скажем, еще просто слишком мало лет. Я же запрыгала все тройные и двойной аксель только к 16 годам. Конечно, лучше начинать делать их где-то в 12 — тогда твое тело успевает привыкнуть, и в будущем становится легче. Наверное, в этом и заключаются мои проблемы с прыжками.

— О чем думаешь, когда видишь, как российские фигуристки соревнуются между собой в количестве четверных прыжков в программе?

— Ты знаешь, это просто безумие! (Смеется.) Когда я вижу, как российские девчонки начинают прыгать четверные уже в 12 лет… В это просто невозможно поверить. Если вот прямо сейчас представить гипотетического 12-летнего ребенка-фигуриста, я с трудом смогу предсказать, когда он запрыгает тройные. А в России они в этом возрасте уже делают квады! Серьезно, я не могу понять, как это возможно.

— Самой когда-нибудь хотелось попробовать четверной?

— А я уже делала, но только с «защитой». По-моему, в первый раз попробовала около двух лет назад, но потом я порвала связки и выпала из тренировочного процесса на несколько месяцев. Затем у меня возникло что-то вроде воспаления в сухожилии — и я снова потеряла несколько месяцев тренировок. Если сложить все вкупе, у меня выпал примерно год. И я в это время почти не тренировалась. А когда вернулась на лед, мы решили сфокусироваться на тройных и исключить любой лишний риск. Думаю, поэтому мне удалось совершить такой хороший камбэк в прошлом сезоне.

Кстати, этим летом я тоже несколько раз заходила в четверные и в тройной аксель. И тоже с «защитой», без нее не прыгаю, потому что надо беречь себя — сезон слишком ответственный. Может, после него мы сможем уделить квадам и тройному акселю больше внимания. И тогда уже я начну заходить в них сама.

— Какой четверной ты тренировала? Обычно начинают с тулупа и сальхова.

— Как раз тулуп и был. Ну, и один раз я прыгнула четверной флип, — цитирует Хендрикс «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0