Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 ноября 2021, Среда, 08:35

Энберт о Тарасовой и Морозове: «Возможно, есть какая-то боязнь выступлений, ведь технически они умеют делать все»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Серебряный призер Олимпийских игр в командных соревнованиях Александр Энберт оценил прогресс российских фигуристов Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, которые после перехода к Тамаре Москвиной весной прошлого года выиграли дебютный для себя чемпионат мира-2021 в парном катании. Также Энберт назвал возможную причину ошибок, допускаемых во время выступлений трехкратными чемпионами России и двукратными чемпионами Европы Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым.

— Российская пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов успешно стартовали в этом сезоне, одержав две победы — в том числе на этапе Гран-при в Японии. Как оцените их прогресс?

— Это пара чемпионов мира. То, что они заняли первое место на этапе Гран-при, не может быть удивительно. Конечно, они обошли очень сильную пару — Евгению Тарасову и Владимира Морозова, за которых я болею, потому что мы близкие друзья, раньше вместе катались и выступали в одной команде. Но Мишина и Галлямов — чемпионы мира, которые продолжают набирать и показывать сложнейшие программы. Поэтому их успех ожидаем, и я с удовольствием поздравляю их и Тамару Николаевну Москвину. Мне довелось тренироваться в ее группе и кататься под ее руководством, это профессионал своего дела и суперспециалист. И я очень рад, что наши спортсмены побеждают. Наши все молодцы.

Также я очень жду, когда у Нины Михайловны Мозер и Влада Жовнирского тоже подрастут спортсмены, которые будут побеждать на Гран-при и бороться с нынешними парами уже как новое, подрастающее поколение.

— Евгения Тарасова и Владимир Морозов на Гран-при Японии стали вторыми. Евгения все еще допускает какие-то ошибки почти на каждом старте. На ваш взгляд, почему так не получается?

— Не знаю, почему так происходит. Возможно, есть какая-то боязнь выступлений, потому что технически ребята умеют делать все. Весь их контент на 100% проверен на тренировках. Они исполняют то, что прекрасно умеют делать. Почему не получается показать все на соревнованиях — вопрос сложный.

Я слышал, что была какая-то травма, и ребята пропускали какое-то время. Возможно, в этом причина, а может, сыграло роль что-то еще. Это лучше знают тренеры, которые работают с ними каждый день.

Я не настолько погружен в их работу, но уверен, что они могут сделать все задуманное. Очень хочу дождаться и увидеть их программы чистыми, красивыми и такими, какими они были изначально задуманы, — приводит слова Энберта «Газета.ru».

А. Мишина / А. Галлямов
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0