Культовую игру обновили — теперь в нее невозможно играть. Что не так с ремастером «Ведьмак 3»

«Ведьмак 3: Дикая Охота» — культовая игра, выпущенная в 2015 году. Несмотря на то, что с релиза прошло уже 7 лет, она по-прежнему отлично сохранилась. И особенно в плане графики: пейзажи оттуда до сих пор доставляют колоссальное наслаждение.
Ведьмак 3: обновление для PC, Xbox, PlayStation — дата выхода, особенности
Тем не менее разработчики из CD Project RED 14 декабря выкатили масштабное Next-Gen обновление игры. Оно не только полностью улучшило графику под новое поколение ПК и консолей (трассировка лучей, повышенное разрешение текстур и другое), но и исправило многие недочеты. Теперь на месте:
- Два режима на Playstation 5 и Xbox Series X/S: «производительность» с увеличением частоты кадров в секунду и «качество» с волной графических улучшений;
- Исправленная скорость русской озвучки;
- Фоторежим, чтобы делиться сочнейшими кадрами в любой момент;
- Возможность ставить кат-сцены на паузу;
- Использовать сохранения с разных игровых платформ;
- Новые анимации, в том числе поглаживание Геральтом лошади Плотвы;
- Уменьшенный урон от падений с большой высоты;
- Альтернативный режим камеры;
- Отключение мини-карты и целей для более реалистичного прохождения;
- Быстрое наложение ведьмачьих знаков и вариативная скорость ходьбы;
- Новый квест вблизи Дьяволовой ямы, где нужно бегать по пещере и сражаться с призраком другого ведьмака;
- Изменение по желанию брони Нильфгаарда, а также обликов Лютика, Йеннифэр и Трисс — под их образы из сериала «Ведьмак» от Netflix.
И самое главное — ремастер бесплатно доступен для всех, у кого в библиотеке уже есть «Ведьмак 3: Дикая Охота» (привет, Uncharted 4).
Впрочем, по ходу первых игровых дней вскрылись многие недостатки некстгена «Ведьмак 3». На консолях, для которых, по сути, и делалось Next-Gen обновление, недостатков почти нет. Зато на ПК ситуация совсем иная. Многие пользователи жалуются на то, что:
- При запуске игры с DirectX 12 пропадает 15-25% кадров в секунду;
- Если включить все графические улучшения даже на самых мощных устройствах (например, с видеокартой RTX 4090), частота кадров при движении Геральта может просесть до 30. То есть на уровне консолей прошлого поколения;
- fps постоянно то увеличивается, то уменьшается, создавая рваный ритм игры;
- Некоторые текстуры совсем не прогружаются, частенько случаются статтеры и даже вылеты из игры;
- С DirectX 11 трассировка лучшей и увеличение кадров в секунду недоступны вовсе.

При всем при этом откатить игру в Steam до предыдущей версии крайне сложно: необходима активация бета-доступа.
Компания CD Project RED оперативно отреагировала на претензии и пообещала в ближайшее время исправить все недочеты: «Мы знаем о проблемах, на которые жаловались пользователи ПК с релиза обновленной версии игры. Мы уже рассматриваем все сообщения и будем публиковать отчеты о конкретных неполадках, как только сможем. Спасибо за терпение!»
Пока что для пользователей ПК остаются два варианта: либо ждать патчей, либо скачивать пиратскую старую версию игры.