Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
18 мая 2023, Четверг, 11:31

«Молодые делают 600–800 тысяч рублей за месяц». В Dota 2 нашли лазейку, чтобы зарабатывать миллионы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Но за такое могут забанить в самой игре.

Оказывается, огромные деньги в Dota 2 зарабатывают не только топ-игроки! Киберспортсмены рангом пониже элитных научились делать по 600–800 тысяч рублей в месяц буквально из воздуха. Они создают «аккаунт-смурф», прокачивают его до высокого уровня — а потом продают начинающим игрокам, которые хотят начать карьеру в Dota 2 не с нулевых ступеней.

Суть лазейки

В Доте существует Matchmaking Rating (ММР) — рейтинг игрока, заработанный в соревновательных матчах. То, с кем вы будете играть, напрямую зависит от ММР: игра будет пытаться создать для вас матч из игроков с равным рейтингом.

У каждого начинающего киберспортсмена, желающего стать профессионалом, есть основной аккаунт в Steam с высоким ММР — иначе просто не может быть, такие игроки проводят за монитором не менее 4–5 часов в сутки. Дальше дело техники: остается лишь создать новый аккаунт, привязать его к основному и провести в Dota 2 около 100 часов.

shutterstock.com

«Это очень большие деньги, — рассказывает эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Им легко такой аккаунт сделать при помощи привязки через Steam. Если ты играл на другом акке с высоким ММР, потом привязал новый и за 100 часов можешь слабо играть, но все равно откалибруешься на плюс-минус 7 тысяч ММР. Это такой своеобразный бизнес. Легко делают, легко продают и покупают дешевле. Киберспортсмену нужен смурф, он его поюзал и продал. Топовые игроки этим реже промышляют, а вот молодые, только начинающие карьеру, без зарплат, этим регулярно занимаются, плюс им проще».

Почему проще? В среде геймеров продажа прокачанных смурфов не просто считается «зашкваром»: за такую находчивость спортсмена могут забанить в самой игре!

«Никто не продает лично, это страшно, народ боится. Я лично слышал голосовое от Gpk (Данила Скутина, игрока из России с 12 000 ММР. — Sport24), где он говорил, что пока не банили, но рано или поздно Valve (корпорация, разработавшая Dota 2. — Sport24) могут забанить за такое дело», — отмечает эксперт.

Прокачанные акки реально стоят так дорого?

Да, начинающие игроки и впрямь готовы платить серьезные суммы! Чтобы прокачать смурфа до 9–10 тысяч ММР, хорошему pro-игроку нужен примерно один месяц. Продать же такой аккаунт можно за 600–800 тысяч рублей.

«Это очень хороший доход. Наверное, становится понятно, почему они этим занимаются, — подытоживает эксперт. — Все, что больше 8 тысяч ММР и продается, — это все акки pro-игроков, это именно «киберспортсмены». Если до 7 тысяч бустер-ноунейм может прокачаться, то уже выше — это только pro, гарантирую».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0