Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
3 января 2022, Понедельник, 19:52

Самые ожидаемые игры 2022 года: от возвращения S.T.A.L.K.E.R. до фэнтези RPG от Джорджа Мартина

stalker2.com
Поделиться
Комментарии
Геймеры, приготовьтесь!

Наступающий 2022 год готовит множество приятностей и новинок для геймеров. Разработчики игр будто сговорились и анонсировали такое количество релизов, что голова идет кругом. Тут вам и новые франшизы, и продолжение культовых серий, и потенциальные шедевры от именитых разработчиков. Правда, геймеры относятся ко всем анонсам с осторожностью и до сих пор вздрагивают при воспоминаниях о провалах уходящего года: ожиданий было много, а многообещающие проекты оказались хуже некуда. Предлагаем вашему вниманию топ самых ожидаемых продуктов игровой индустрии 2022 года.

S.T.A.L.K.E.R. 2 Heart of Chernobyl
Запланированная дата релиза: 28 апреля
На чем играть: ПК, Xbox Series X/S

Продолжение всеми любимой франшизы S.T.A.L.K.E.R. вполне себе претендует на звание самой ожидаемой игры следующего года. Возвращения легендарного постапокалиптического шутера действительно заждались — он находится в разработке аж с 2012 года. Хочется верить, что за эти почти 10 лет компания-разработчик GSC Game World создала действительно годный продукт.

В новой части действие развернется, что должно быть понятно из названия, в Чернобыле. Игрокам предстоит примерить облачение сталкера и отправиться в эпицентр радиации. Нас ждет шутер от первого лица, вобравший в себя элементы симулятора и survival horror. Вам придется адаптироваться под игровое пространство, которое наделено разумом, чтобы оно вас приняло.

По словам разработчиков, геймеры получат открытый мир, который будет регулярно пополняться контентом. Также предусмотрен мультиплеер — его включат в качестве халявного дополнения. Драться можно не только с другими пользователями, но и с искусственным интеллектом, который за годы разработки неплохо прокачался — победить его будет непросто. Бандитские группировки, мутанты и аномалии поджидают геймера за каждым углом. Чтобы противостоять им, предусмотрено более 30 единиц оружия, каждое из которых можно еще и апгрейдить. Еще пользователей ждут механики выживания, включая голод и необходимость спать, улучшенная система симуляции жизни и разветвленный сюжет.

Elden Ring
Запланированная дата релиза: 22 февраля
На чем играть: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

На ежегодной церемонии The Game Awards 2021, которая отмечает достижения в игровой индустрии, именно эта экшн-RPG с открытым миром получила награду «Самая ожидаемая игра». Разработчики обещают, что ждать ее релиза в новом году придется менее 2 месяцев.

Фэнтезийная история игры воплощена усилиями FromSoftware и Bandai Namco и считается духовным наследником Dark Souls. Действие происходит в фэнтезийных Срединных землях, жизнь которых в прошлом зависела от вынесенного в название игры Кольца Элден. Когда кольцо оказывается разбито, главный герой возвращается, чтобы заполучить его силу и самому стать владыкой земель.

Вас ждет необъятный открытый мир, который просто кишит опасностями и разнообразными событиями. Игроки смогут создать собственного персонажа, выбирая из множества опций: уникальные черты лица и тела, различное оружие, скиллы. Можно осваивать магию или качать мышцы — выбор за вами. Изучать огромный мир можно как пешком, так и на лошади, либо в команде, либо индивидуально. Игрок полностью свободен в своем выборе.

Добавим так, что консультантом и соавтором сценария Elden Ring выступил главный фэнтези-писатель наших дней Джордж Мартин. Так что поклонники жанра фэнтези уже потирают руки в предвкушении чего-то убойного.

Horizon Forbidden West
Запланированная дата релиза: 18 февраля
На чем играть: PS4, PS5

Новый проект от GuerillaGames — один из основных эксклюзивов PS5 на 2022 год. Forbidden West — прямое продолжение Zero Dawn 2017-го года. Ядро игрового процесса, судя по трейлерам, останется без изменений, а вот в глубине они ожидаются. В целом, игра станет красивее и масштабнее.

Главной героиней игры, как и в предыдущей части, является охотница Элой. Она отправляется на западное побережье США (бывший штат Юта) в поисках лекарства от загадочной болезни, которое лишило ее народ пищи. Элой столкнется с новыми угрозами и машинами, а также погодными неурядицами и голодом. Экосистема Horizon, сочетающая тропики и безумную механизацию, стала богаче и насыщеннее. Локации тоже станут шире, а для ускорения перемещения в геймплей добавлен крюк-кошка. Разработчики также обещают геймерам проработанную коммуникацию с NPC и алгоритмы «живой толпы».

Сама Элой также «прокачалась» — теперь она умеет пользоваться дымовыми бомбами и ядовитыми стрелами. Кроме того, она сама может создавать и прокачивать оружие из частей уничтоженных роботов. Ну и как же без прокачки скиллов — здесь будет, где развернутся (6 направлений по 30 навыков каждое).

Starfield
Запланированная дата релиза: 11 ноября
На чем играть: ПК, Xbox Series X/S

Starfield — амбициозный проект Bethesda Game Studios на космическую тематику. Разработчики явно планируют создать франшизу, в которой захочется затеряться на долгие годы. Впервые за четверть века Bethesda решилась сделать совершенно новый игровой мир, и крайне любопытно увидеть, что у нее вышло. Смелый ход в современных реалиях, но за попытку — в любом случае «браво».

Действие игры разворачивается в XXIV веке. Игрокам предлагается стать членами организации «Созвездие». Ее основная цель — раскрыть все тайны вселенной. Само собой, для этого придется попутешествовать по разным планетам, общаться и выполнять поручения. Создатели игры обещают проработанный мир со сложной геополитической обстановкой, фракциями и необычными локациями.

Подробностей о геймплее пока немного. За характеристики персонажа отвечают несколько систем. Как и в прошлых играх Bethesda, у геймера есть возможность переключаться между режимами от 1-го и 3-го лица. Можно относительно быстро пройти сюжетную линию, а можно долго исследовать различные локации и выполнять второстепенные задания. В общем и целом, нас ждет еще одна очень дорогая ролевая игра про космос.

God of War: Ragnarök
Запланированная дата релиза: июнь–сентябрь 2022 г.
На чем играть: PS4, PS5

Этот action-adventure с элементами hack and slash от компании Sony Interactive Entertainment завершит скандинавскую сагу Кратоса и Атрея. События в игре развиваются спустя несколько лет после финала предыдущей части игры. Они вновь завязаны вокруг Рагнарека — апокалиптической гибели мира и богов из скандинавской мифологии.

Кратос и Атрей (отец и сын, если кто забыл) будут сражаться с Тором и Фрейей, а также окончательно выяснять свои отношения. Размах сюжета ощутимо вырос по сравнению с предыдущей частью, поэтому игроков ждет больше эпичных сцен и эпизодов с впечатляющей режиссурой. Во время прохождения геймеры посетят все 9 миров, включая Свартальфахейм, Ванахейм и Асгард из первой части.

Также произошли некоторые изменения в геймплее. Главные герои обзаведутся новым оружием, скиллами и прочими приспособлениями. Например, спартанец научится атаковать врагов щитом. В игре также будет полная поддержка русского языка.

Dying Light 2 Stay Human
Запланированная дата релиза: 4 февраля
На чем играть: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch (Cloud)

Еще один survival-horror с паркуром от 1-го лица, которого многие геймеры ждут с большим нетерпением. Игра продолжает рассказывать мрачную сказку о зомби-апокалипсисе. После событий оригинальной Dying Light (и дополнения The Following) прошло почти 2 десятка лет. Авторы новинки взяли за основу «плохой» финал, в котором вирус все же вырвался из Харрана, и человечество оказалось на грани исчезновения. Один из последних оплотов людей — Город. Впрочем, он вовсе не безопасен — улицы уже наводнены ходячими мертвецами.

Всех пользователей в Dying Light 2 Stay Human ждет расширенный мир, новый город (европейский Вилльдор) и усовершенствованная акробатика паркура. Меняться этот самый мир будет в зависимости от решений геймера. Так что в руках героя не только собственная судьба, но и облик всего города.

Игроки снова смогут скакать по крышам охваченного анархией города. Но теперь — в более высоком разрешении и с обновленной графикой. Решать проблемы одной пальбой, как в предыдущей части, не получится. В ближнем бою придется довольствоваться подручными средствами, а ведь драться нужно будет не только с зомби, но и с людьми. Помогать герою будут навыки паркура. А кооперативный режим позволит собираться в команды до 4 человек.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0