Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспортОлимпийские игры
30 ноября 2021, Вторник, 11:10

Журова: «Допускаю, что МОК скажет: «Вот когда русские перестанут выигрывать, подумаем о признании киберспорта»

cybersport.ru
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отреагировала на предложение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова признать киберспорт олимпийским видом спорта.

«Не хочу сказать, что это хайп со стороны Чернышова, но он-то думает, что его киберспортсмены поддержат. Я же общалась с ними и задала вопрос про киберспорт как олимпийский вид спорта. Они мне ответили: «А кто вам сказал, что нам это нужно вообще?». Была крайне поражена такому ответу. Это же любительский спорт, и киберспортсменам неинтересно участвовать на Олимпиаде. Они привыкли зарабатывать деньги, а когда спорт становится олимпийским — он превращается в любительский, и там столько денег не заработаешь. Призовые, конечно, платят на любительских стартах, но они в десятки раз меньше чем в киберспорте.

К тому же, есть еще одна причина несоответствия киберспорта олимпийскому виду — постоянно меняющаяся игра и вводные к ней. А у любого олимпийского вида за 4 года до проведения соревнований ничего не должно меняться. Получается, в киберспорте нет условий равных для всех, и пока это выработать не получается, чтобы соответствовать олимпийским принципам. Видимо, Чернышов не знает этих нюансов. А Томас Бах отказывается не потому что он против киберспорта, а потому что нет равных условий.

Конечно, рассмотрение киберспорта как олимпийского вида несправедливо по отношению к другим видам спорта. Есть не менее достойные, которые очень давно стоят в очереди на признание: роликовый спорт или самбо. МОК старается подойти к этому вопросу очень грамотно и скрупулезно.

Мне вообще кажется, что стоит сделать отдельную Олимпиаду для интеллектуальных видов, как киберспорт, шахматы, шашки. Которая будет такого же статуса, как Олимпийские игры, и на кону будут такие же призовые, такой же титул олимпийского чемпиона. Тогда будет меньше вопросов. Тогда бедному Баху не придется объяснять про правила. Киберспортсмены слишком хорошо зарабатывают, чтобы ездить играть куда-то бесплатно. Таков принцип этого вида спорта.

Можно, конечно, обратиться в МОК и попросить включить киберспорт в Олимпиаду. В нашем случае это особенно приятно, так как наши ребята стали чемпионами мира. Но допускаю, что МОК скажет: «Вот когда русские перестанут выигрывать, мы подумаем об этом». По этой же причине не включают самбо, не расширяют виды в художественной гимнастике и синхронном плавании. Международному сообществу это попросту не выгодно», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Напомним, что российская киберспортивная команда по Dota 2 Team Spirit благодаря победе на The International 10 заработала более 18 млн долларов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0