Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
29 октября 2021, Пятница, 00:25

Карибская революция по скучному сценарию. Обзор Far Cry 6

ubisoft.com
Поделиться
Комментарии
Одна из главных игр года.

В начале октября компания Ubisoft порадовала всех геймеров выходом новой, шестой части песочницы Far Cry. Впрочем, порадовала ли? Пользователи уже нашли в игре множество изъянов, главный из которых — примитивный сюжет (впрочем, в играх Ubisoft это не новость) и уже привычный (хотя и разнообразный) геймплей. Разбираемся, заслуживает ли игра нашего внимания.

Far Cry 6: дата выхода, цена, где купить

Far Cry 6 вышла 7 октября 2021 года на PC, PlayStation 5, Xbox Series X, PlayStation 4, Xbox One. Сейчас игра продается в магазинах 1С Интерес, Plati, Uplay и других. Самая низкая цена, которую удалось найти — 198 рублей. У игры доступно несколько изданий:

  • стандартное с игрой;
  • золотое с игрой и сезонным пропуском;
  • ультимативное с игрой, сезонным пропуском и косметическими DLC.

В сезонный пропуск входят платные дополнения со злодеями предыдущих частей и переиздание Far Cry 3: Blood Dragon. Стоимость базового издания — от 2499 до 4500 рублей в зависимости от платформы, золотое издание обойдется от 4165 до 7500 рублей.

Системные требования Far Cry 6

Минимальные:

  • Операционная система: Windows 7 (64-bit)
  • Процессор: AMD Ryzen 3 1200 @ 3.1 ГГц или Intel i5-4460 @ 3.2 ГГц
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • HDD: 60 ГБ на жестком диске (рекомендуется использовать SSD)
  • Видеокарта: AMD RX 460 или NVIDIA GTX 960 (4 ГБ).

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Windows 10 (64-bit)
  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600X @ 3.8 ГГц или Intel i7-7700 @ 3.6 ГГц
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • HDD: 60 ГБ на жестком диске (рекомендуется использовать SSD) и 37 GB для HD-текстур (опционально)
  • Видеокарта: AMD RX VEGA64 или NVIDIA GTX 1080 (8 ГБ).

Сюжет и герои Far Cry 6

Far Cry 6 — экшн-шутер от первого лица в огромном открытом мире с элементами RPG и крафта. Она рассказывает о современной партизанской революции, но противоречия в игровом мире зародились задолго до ее начала.

Действие игры развернется в наше время в вымышленной стране Яра со столицей Эсперанса. Она очень похожа на Кубу своей историей и испаноговорящим населением. Ею правит жестокий диктатор Антон Кастильо. Вам предстоит примерить роль Дани Рохаса — причем главный герой может быть как мужчиной, так и женщиной. Из-за эксплуатации жителей со стороны Кастильо герой потерял обоих родителей, после чего попал в детский приют, где познакомился со своими лучшими друзьями — оба погибли в начале игры.

Кастильо превращает страну в одну большую плантацию для выращивания суперэффективного лекарства для раковых больных (на экспорт, разумеется), развивает уже 300-тысячную армию и воспитывает преемника Диего. При этом Яра сотрясается от политического противостояния между властью и народом, а протагонист Дани пытается из этой утопии сбежать, но лодку с беглецами ловят. Среди тех, кто хочет покинуть остров, выжил только главный герой, которого выбросило на остров. Местные повстанцы готовы помочь с отбытием, но взамен просят помощи с революцией, и Дани примыкает к ним.

Отношения трех главных героев имеют решающее значение для развития сюжета:

Дани Рохас. Главный герой, может быть мужчиной или женщиной, обе версии озвучены. Он уроженец Эсперансы, ему 25 лет, у него темно-каштановый цвет волос и зеленые глаза. Изначально аполитичен и не участвует в восстании, но волею судеб становится членом революционного движения Libertad, выступающего против диктатуры и сражающегося за освобождение нации. Как уже было сказано, по вине Кастильо погибли родители и друзья Дани, поэтому он присоединяется к революции, чтобы отомстить диктатору и освободить от него родину.

Антон Кастильо. Умный и харизматичный лидер, главный антагонист и диктатор Яры. Уже почти два десятка лет он пытается сделать нацию, населяющую остров, великой снова. Внешность Кастильо «подарил» известный актер Джанкарло Эспозито — больше всего он известен по роли наркоторговца Густаво Фринга в сериале «Во все тяжкие» (Breaking Bad).

Кастильо правит железной хваткой, за что его и прозвали «Диктатор». Всех несогласных ссылает в трудовые лагеря или казнит. Отправляет огромное количество гражданских на принудительные (и губительные) работы на плантациях по выращиванию и сбору «Вивиро» — сверхэффективного лекарства для раковых больных. С его помощью Антон много лет поддерживает и свое здоровье, поскольку у него 13 лет назад была обнаружена лейкемия.

Диего. Это 13-летний подросток, сын Антона, играющий важную роль в сюжете, поскольку отец видит в нем преемника, а сын безраздельно ему предан. Протагонист определенным образом общается с Диего и может перетянуть на свою сторону. Антон зачал наследника после того, как узнал о собственном смертельном диагнозе.

Геймплей

Дани Рохас играет важную роль в борьбе народа за свободу, но не будет единоличным спасителем Яры. Массовки из NPC встретится больше, также есть возможность воспользоваться помощью Амигос — опытных наемников, а из предыдущей части «фаркрая» перешла механика призыва союзников.

Основной геймплей состоит из захвата территорий диктатора. Они повышают влияние, навыки и уровень персонажа. У врагов тоже есть уровни. Причем с ростом вашего уровня повышается он и у противников. Они выдерживают больший урон и более живучие. Никуда не делись система торговли, охоты и сбора ресурсов, крафта необходимых предметов.

Поскольку Яра в полной блокаде (из-за методов Кастильо на страну наложили массовые санкции), местные жители вынуждены довольствоваться тем, что доступно на острове. В полной мере это касается оружия, снаряжения, гаджетов и автомобилей — все они в большей или меньшей степени самоделки-конструкторы, из-за чего игровой контент стал разнообразнее.

Игровые локации будут включать в себя все виды биомов: городская местность, побережье, джунгли и горы. Игрок посетит фермы, деревеньки, небольшие поселки. Ubisoft умеет делать живые открытые миры, здесь всегда есть, чем заняться. Активностей достаточно: можно поохотиться, поймать рыбу, захватить аванпосты, КПП, уничтожать зенитки и так далее. Однако мы это уже видели много раз, ничего нового студия не привнесла.

Помимо машин, можно управлять лошадью и даже танком, а улучшенная система кастомизации позволит настраивать салон и снабжать транспорт оружием на свой вкус. В игре вы найдете около 50 видов оружия — как реального, так и собранного из разного хлама. Все оружие можно будет модифицировать, улучшая характеристики.

В игре есть всевозможные отсылки к поп-культуре и молодежный сленг. А лидеры повстанческих движений выглядят так, словно попали на Яру с ближайшей рейв-вечеринки. Что ж, автор так видит.

Главное об игре — в одном трейлере

Отзывы и выводы

Far Cry 6 стала очередной номерной игрой, в которой нет значительных изменений. Если вам понравилась 5-я часть, то и эта зайдет. Местный мир не так интересен, чтобы здесь находиться много-много часов в одиночном режиме. Вроде бы активностей очень много, но заниматься ими вообще не хочется.

Судя по отзывам геймеров, их порадовало прежде всего то, что из игры убрали песочную «обязаловку». Far Cry 6 похожа на отпуск на Карибах. Она не бросает серьезный вызов, ничего не навязывает, ни к чему не принуждает — просто дает набор игрушек и отправляет развлекаться под пальмами.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0