Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
15 декабря 2020, Вторник, 23:00

Cyberpunk 2077: почему все обсуждают эту игру, чего ждали 7 лет и за что она получила рейтинг 18+

cyberpunk.net
Поделиться
Комментарии
Уникальный проект.

Cyberpunk 2077 наконец-то вышла в массы. Геймеры всего мира, ждавшие RPG 7 лет, уже несколько дней бороздят просторы города будущего. 8 млн проданных копий по предзаказу — это вам не шутки.

Дата выхода

Релиз игры переносился три раза, но все же состоялся 10 декабря.

Системные требования

«Киберпанк» запустится на большинстве современных компьютеров, даже если видеокарта не поддерживает технологию трассировки лучей. Соответственно, качество будет чуть ниже. Помните, что при установке потребуется как минимум 70 Гб на диске или твердотельном накопителе.

Минимальные системные требования для игры без трассировки лучей:
Процессор: Intel Core i5-3570K / AMD FX-8310
ОЗУ: 8 Гб
Видеокарта: GeForce GTX 780 / Radeon RX 470
Видеопамять: 3 Гб.
Минимальные системные требования для игры с трассировкой лучей:
Процессор: Intel Core i7-4790 / AMD Ryzen 3 3200G
ОЗУ: 16 Гб
Видеокарта: GeForce RTX 2060
Видеопамять: 6 Гб.

Системные требования для игры на более высоких настройках:

Cyberpunk

Cyberpunk 2077: цена в Steam

Цена стандартной версии Cyberpunk 2077 для консолей составляет 3 990 рублей, для ПК — 1990 рублей. В цифровом магазине Microsoft цена игры — $59.99.

Скачать Cyberpunk 2077 на Steam

Сюжет и геймплей

Авторы «Киберпанка» — знаменитая польская студия CD Projekt RED. Эта команда также работала над игрой «Ведьмак». Только сейчас действие происходит не в мире средневекового фэнтези, а во вполне осязаемом антиутопическом будущем — в 2077 году. Нашей планетой правят корпорации, а люди живут в переполненных мегаполисах, где им периодически вживляют импланты.

Действие игры развернется в вымышленном городе Найт-Сити. Он разделен на 6 районов, а еще один район под названием Пустоши находится за его пределами. В центре мегаполиса — Площадь Корпораций, на которой много лет назад анархисты взорвали ядерную бомбу. Геймеру предоставляется на выбор ряд игровых классов с возможностью их комбинирования.

Все районы Найт-Сити сильно отличаются друг от друга. Есть и фешенебельные места для элиты (Уэстбрук на севере), есть совершенно неблагополучные локации (Уотсон), где после экономического краха осели представители восточной культуры. Везде свои банды, которые действуют с учетом экономической деятельности района, и незаконные бизнесы. Например, в Уотсоне имеются подпольные рынки нелегального оружия и имплантов.

В центре, помимо Площади Корпораций, есть неоновые небоскребы, гигантские рекламные билборды. Самые обеспеченные люди города работают именно здесь, здесь же релаксируют в шикарных ресторанах и отелях знаменитости.

В расположенном недалеко от центра Хейвуде небоскребы и благоустроенные парки соседствуют с негостеприимными трущобами. Это самый населенный район города, банды заправляют и здесь.

В промышленном Санто-Доминго вы найдете массу обанкротившихся заводов, фабрик, электростанций. Здесь люди влачат жалкое существование. Рядом с ним — спальный район ранчо Коронадо. Это типичный американский пригород, где есть просторные дома и красочные лужайки. Район имеет важное значение для корпораций, которые заполнили центр Найт-Сити, но полностью распоряжаются постройками и предприятиями в Коронадо.

Расположенный на юге Пасифик должен был стать курортной зоной. Однако из-за того же экономического кризиса многие здания не были достроены, и дистрикт превратился в опасный райончик, где царят беззаконие и нищета. А в Пустошах добывают полезные ископаемые, загрязняя тем самым окружающую среду.

В процессе игры геймеру придется колесить по всем районам, встречаться с бандитами, находить улики на местах преступления, вступать в погоню. Не обошлось в игре и без религии. В Найт-Сити церковное многообразие, и есть даже христианство. По большому счету город, в котором все происходит, напоминает библейский Вавилон.

Cyberpunk 2077 при большом желании можно пройти за пару вечеров. В среднем, на это уйдет от 20 до 25 часов. Но при этом геймер пропустит почти 85% захватывающего контента, который заготовлен для него. Создатели придумали очень витиеватый сюжет: во время прохождения игры вам придется неоднократно делать выбор, от которого зависит дальнейшее развитие и финальная история. Те, кто уже ощутил все прелести геймплея, советует пройти «Киберпанк» несколько раз, за разных героев с разными предысториями.

Банды в Cyberpunk 2077

В Cyberpunk 2077 вы встретите множество банд с разными идеологиями и целями. Например, группировка Шельмы состоит из представителей секс-меньшинств и бывших секс-работниц, которые защищают права себе подобных.

Вудуисты — гаитяне-рабочие, которые захватили Пасифик после того, как власти Найт-Сити передумали делать из него курорт. Их мания — холодное оружие и смертоносные иглы. Животные — главные оппоненты Вудуистов, их «штаб-квартира» находится в заброшенном торговом центре. Презирают электронные импланты и пушки, устанавливают себе древние апгрейды тела.

Банда Шестой улицы была основана бывшими полицейскими и солдатами. Они были крайне возмущены, что их родной район Санто-Доминго переживает кризис. Противостоят корпорациям любыми возможными методами, что изначально было идеей. Но потом Шестая улица забыла о своих целях и перестала отличаться от других группировок в плане морали.
Также к крупным бандам стоит отнести выходцев из Латинской Америки, Валентинос. Это такие себе дамские угодники, главная цель которых завоевывать красоток всего Найт-Сити, устраивать вечеринки. Члены банды Когти тигра крайне безжалостны. Они контролируют японский квартал и другие азиатские районы.

А фанатики из банды Мальстрем одержимы кибертехнологиями и думают о том, как устранить слабости человеческой плоти. Они заменяют как можно больше частей своего тела имплантами, протезами и гаджетами.

Персонажи и их импланты

Пол героя, его внешность и параметры игрок сможет выбрать самостоятельно. Это одна из главных «фишек» «Киберпанка». Здесь можно соединить в одном персонаже вагину и мужское тело, половая принадлежность абсолютно размыта.

Чего только не придумали разработчики для создания внешности! Помимо 6 типов кожи, трех десятков причесок и 17 типов глаз и челюстей, будут и более продвинутые настройки: 2 типа члена (и разные его размеры), 3 варианта сосков, 1 вариант влагалища и 5 типов волос на лобке. Как вы понимаете, в игре будет присутствовать обнаженка и сцены секса (которые по желанию можно исключить), также будет много мата, жестокие сцены, алкоголь, наркотики. Именно поэтому игра получила рейтинг 18+ — «Для взрослых».

Цифры и факты

Как мы уже отметили выше, Cyberpunk 2077 купили по предварительному заказу более 8 млн человек. Позже разработчики поделились детальной статистикой о покупателях:
• 59% предзаказов пришлось на компьютерную версию Cyberpunk 2077. Остальные 41% сделали владельцы консолей: PlayStation 4, PlayStation 4 Pro, Xbox One, Xbox One X, а также PlayStation 5 и Xbox Series X;
• по предварительным заказам 74% пользователей приобрели цифровые версии Cyberpunk 2077, а игру на дисках купили лишь 26% геймеров;
• доход от продаж Cyberpunk 2077 в Steam превысил $50 млн еще две недели назад, из них $40 млн получили разработчики из CD Project RED$
• 7 декабря, в день старта предзагрузки Cyberpunk 2077 в онлайн-сервисе Steam, пользователи скачивали 23,5 ТБ данных в секунду, что стало новым рекордом платформы. Предыдущий рекорд был установлен во время релиза PUBG 1.0 — 22 ТБ/с;
• после релиза игры Steam обновил рекорд по пиковому онлайну. 12 декабря сервисом одновременно пользовались 24,7 млн игроков, что почти на 1 млн пользователей больше предыдущего рекорда, установленного… 11 декабря. Больше всего людей на платформе играли именно в «Киберпанк», пиковый показатель единовременных пользователей в новинке от CD Projekt RED превысил 1 млн человек;
• Cyberpunk 2077 всего за 4 дня с даты релиза вышла в топы по России — об этом свидетельствует аналитика «М.Видео» и «Эльдорадо». Спрос на RPG оказался максимальным за всю историю обоих сетей. При этом продажи оказались выше других ААА-проектов — GTA V, Red Dead Redemption 2, Death Stranding и Last of Us 2.

Отзывы на Cyberpunk 2077

Лучше всего Cyberpunk 2077 работает на компьютерах и новых консолях, это стало понятно уже после первых часов игры. А вот юзеры старых консольных версий, PS4 и Xbox One, опробовавшие «Киберпанк», уже матерятся на чем свет стоит.

Претензии геймеров относятся к качеству воплощения игры на устаревших приставках. Краткий список озвученных пользователями этих консолей претензий:
• низкая частота кадров (менее 20 к/с);
• отображение ошибок в течение всего игрового процесса;
• лживый маркетинг (в рекламных роликах не показывается игровой процесс на Xbox One).

Некоторые игроки потребовали вернуть деньги за консольные версии Cyberpunk 2077, другие заявили, что версии для PlayStation 4 и Xbox One стоило вообще отменить. Кстати, польские разработчики заявили, что готовы вернуть деньги недовольным покупателям версий для старых консолей. Сделать это можно до 21 декабря 2020 года. Вместе с тем, создатели игры пообещали выпустить два больших патча в январе и феврале 2021 года, которые сделают игровой процесс на приставках прошлого поколения куда более приятным.

Несмотря на минусы, Cyberpunk 2077 однозначно достойна внимания. А весь негатив, возможно, связан с завышенными ожиданиями геймеров, которые за 7 лет заждались RPG и ожидали от нее «космоса», но на деле получили просто хорошую игру.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0