Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
28 октября 2018, Воскресенье, 18:40

Рожденные побеждать, но не в финале. NaVi жестко проиграли при своей публике на Epicenter-2018

Epicenter-2018
Поделиться
Комментарии
Аншлаг на трибунах, таксипортация и невероятная победа Faze.

Удача HR

После очень крутой игры на лондонском Мейджоре у украинского коллектива HellRaisers наметился мощный спад. Похоже, парни в первые недели после обретения статуса Легенд, немного расслабились и снизили к себе требования. Именно на это время и пришлись квалификации на Epicenter-2018 в СНГ-регионе. Уже в первой игре HR неожиданно проиграли Imperial. В итоге, литовцы дошли до финала, где проиграли AVANGAR.

Перед началом турнира немецкий коллектив Mousesports неожиданно снялся с турнира. Это было серьезной проблемой для организаторов, ведь за несколько дней многие команды просто не смогли бы оформить нужные для приезда в Москву визы. Поэтому было принято компромиссное решение – в основной сетке заменить Mousesports на AVANGAR. А недостающее место в LAN-квалификации отдали HR.

”Мы рассматривали несколько вариантов. К сожалению, сроки, в которые мы были поставлены из-за внезапной отмены от Mousesports, не оставляли нам большого выбора. В первую очередь, из-за недостатка времени для подготовки виз — это, например, стало причиной, почему мы не смогли предложить слот финалисту квалификации, команде Imperial. Hellraisers летом одержали победу в миноре в Лондоне, до этого заняли второе место в турнире в Лиссабоне, а согласно HLTV занимают 12 строчку в мировом рейтинге команд. Эта команда способна удивлять и показывать интересные раунды, также они хорошо знакомы нашей аудитории. Из всех рассматриваемых вариантов они подходили нам лучше всего”, - объяснил такое решение ивент-директор турнира Евгений Калганов.

В целом, украинцы подтвердили свой высокий уровень и вплоть до четвертьфинала уступили только NaVi (1-2), но смогли обыграть Swole Patrol (2-0) и очень приличный коллектив Ence (2-1).

СНГ-справедливость

Вдвойне символично, что в четвертьфинале в пару к HR достался победитель СНГ-квалификации – AVANGAR. И в этом матче коллектив из Казахстана подтвердил свой статус и решение организаторов. Qikert и компания показали отличную игру и спокойно сделали 2-0. Лучшим в этой игре был Jame, который на Train взял невероятный клатч 1 в 2. Этот момент был последним шансом HR, которым они не воспользовались. После этой крутой победы казахи вышли в полуфинал на NaVi.

”Мы бы хотели избежать встречи с AVANGAR на карте Dust_2, но они решили действовать с позиции силы и пикнули ее”, - сказал тренер украинцев Михаил Kane Благин перед матчем с казахами. Кажется, это лучший показатель того силы AVANGAR. Топ-2 команда мира могла бы сказать, что ей все равно какие карты играть против 27 коллектива рейтинга. Но нет, украинцы с уважением отнеслись к сопернику, а ночью перед матчем, говорят, S1mple вместо сна смотрел демки игр казахов. В общем, недооценки соперника не случилось. Это оказалось секретом успеха. 2-0 от NaVi, но лучший момент матча все равно ушел к игроку AVANGAR Jame: при счете 11:15 на второй карте он остался в клатче один против трех. В итоге поставил бомбу и по одному убил всех. Но это был последний раунд для казахов на этом турнире. После Epicenter AVANGAR прилично поднимутся в рейтинге. И даже если на HLTV они не станут вторым коллективом в СНГ, то по игре они показали, что это вполне возможно. Учитывая победу над HR, NiP и крутую игру против NaVi.
Guardian вернул 2008 год

”Мы начали Мейджор с 0-2 и поняли, что надо что-то менять. В этот момент, было принято решение, что теперь нашей атакой будет руководить Niko, а не Karrigan”, - рассказал в интервью во время турнира Guardian.

В целом, этим комментарием словак поставил точку в слухах о тим-лидере одной из самых звездных команд мира. Очень показательной в этой связи стала встреча Faze против NaVi на групповом этапе Epicenter. Они очень жестко проиграли Overpass, но впервые за долгое время играли именно как команда, а не как пятерка звезд. В целом, похожий CS Faze показали и в Москве. С тремя исключениями: Niko научился совмещать игру и руководство, Karrigan взял SG и нашел свою стрельбу, а Guardian включился настолько жестко, что вернул нам времена 1.6.

Четвертьфинал против NiP стал лучшим матчем Faze после Мейджора. Словак за две карты сделал 57 киллов, а Niko – 52. В полуфинале к Faze-машине добавился Karrigan, 2-0 против Liquid и выход на финал против NaVi.

ЦСКА пришел посмотреть на аншлаг

Отдельно надо говорить об организации турнира. Для болельщиков Epicenter – просто сказка: огромное количество развлечений и разного рода премиум-возможности. Скины, подарки, автограф-сессии с игроками, большое количество конкурсов, дешевое такси до арены. В общем, топовый ивент для любителей CS:GO.

Основная сцена, как обычно, держалась в большом секрете. В целом, она оказалась ожидаемо крутой. Но была одна фишка, которой нет ни одном турнире: таксипортация прямо к месту игры. Всех игроков, выступавших в раунде плей-офф, на игру привозили небольшие минивэны.

Epicenter-2018

Самый нелепый казус случился в игре NiP против Faze: водитель одного из автомобилей не смог припарковаться с первого раза и чуть не сбил стоящий рядом бак.
Круто были оформлены и различные зоны на ЦСКА Арене. Например, все указатели были оформлены с применением кибер-сленга.

По ходу первого дня среди зрителей были и хоккеисты ЦСКА, которые после тренировки пришли посмотреть не только на CS:GO, но и на аншлаг. Болельщиков было очень много. Настолько, что к финалу NaVi – Faze трибуны были заполнены на 90 процентов.

И почти все они болели за лучший СНГ-коллектив – NaVi. И почти всех их ждало невероятное разочарование – S1mple и компания оказались просто уничтожены. И если на пике Faze (Mirage) еще шла какая-то борьба, то на карте NaVi их просто размазали. И это было очень жестко. Первая половина закончилась со счетом 3:12, а ведь это был выбор «рожденных побеждать». На второй половине лучше не стало – 16:5, победа Faze со счетом 2:0. Команда из США с европейцами еще до начала турнира была близка если не к решафлу, то к замене нескольких игроков. А сейчас они берут турнир, разбив в финале вторую команду мира. Без шансов. Без вариантов.

А NaVi… Они снова проиграли в финале. Рожденные побеждать, но не в решающем матче.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0