Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БоксБокс
16 марта 2023, Четверг, 10:30

России вернули ее флаг и гимн! Мы выступим на ЧМ, который бойкотируют американцы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Празднуем!

В ночь на 15 марта в индийском Нью-Дели состоялось открытие чемпионата мира по боксу среди девушек. Для России этот старт стал особенным, ведь впервые за очень долгое время наша сборная примет участие в большом международном соревновании и при этом не будет подвержена ограничениям на использование государственного флага и гимна.

Напомним, в прошлом феврале Международный олимпийский комитет рекомендовал IBA (Международная боксерская ассоциация) отстранить сборные России и Белоруссии от организованных ассоциацией соревнований. В марте было объявлено, что рекомендации МОК были удовлетворены. Однако в октябре IBA сделала новое заявление: Россию восстанавливают на состязаниях под эгидой организации, а также возвращают ей возможность выступать под государственным флагом и выходить под гимн.

shutterstock.com

Вернуть нашей стране полный допуск на соревнования IBA во многом помог глава этой организации — бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев. Именно его влияние позволило команде рассчитывать на действительно важные старты в ближайшее время — и даже не под нейтральным флагом!

РИА Новости

Само собой, такое решение IBA вызвало массовое возмущение у ряда западных стран. В феврале уже этого года Федерация бокса США объявила о бойкоте чемпионатов мира, запланированных на 2023 год (среди девушек в Нью-Дели и мужской в Ташкенте): такое решение в команде приняли из-за полного допуска россиян. Бойкот американцев почти сразу поддержали сборные Финляндии, Великобритании, Швеции, Канады, Ирландии, Чехии и некоторых других стран. Также отметим, что у IBA отняли право проводить отбор на Олимпийские игры.

teamusa.org

Тем не менее, все ограничения и проблемы с организацией не помешали сборной России добраться до Индии, и накануне наша команда поучаствовала в церемонии открытия. Вынести флаг доверили Диане Пятак. Позднее участница чемпионата мира не скрывала своих положительных эмоций, ведь ей реально выпала уникальная возможность.

«Хочу поблагодарить за оказанную честь! Нести флаг на открытии — это большая ответственность. Эмоции переполняют, потому что выступать под флагом и под гимном — это огромная честь, чего мы добивались достаточно долгий период. Дай Бог, что все сложится так, что как можно больше медалей окажется на пьедестале у нас», — сказала Пятак пресс‑службе Федерации бокса России.

Сложно спорить: после столь длительного перерыва было и правда очень приятно и непривычно видеть наших спортсменов в полной российской экипировке и с флагом на международных соревнованиях. Хочется верить, что это шаг к будущему окончательному разбану России на мировой спортивной арене.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0