Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
20 августа 2022, Суббота, 23:30

Реванш года между Усиком и Джошуа удивил всех. Решение судей боксеры встречали, обернувшись в украинский флаг

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мощный бой.

Александр Усик — один из сильнейших боксеров нашего времени согласно всем действующим авторитетным рейтингам. Украинский тяжеловес идет на второй строчке в списке лучших боксеров вне зависимости от веса журнала «The Ring». Усик — бывший абсолютный чемпион в первом тяжелом весе, а сейчас за ним три (WBA, WBO и IBF) из четырех основных поясов в супертяжелом дивизионе. 25 сентября 2021 года украинец встретился с британцем Энтони Джошуа, обладавшим тогда всеми этими титулами, и одержал уверенную победу. Сегодня между ними состоялся реванш.

Усик дебютировал в супертяжелом весе осенью 2019 года, и с тех пор до сегодняшнего дня он провел в этом дивизионе лишь три боя. Первые два — с Чаззом Уизерспуном и Дереком Чисорой — были выиграны без вопросов, хотя и вызывали лишь сдержанный оптимизм. Американца Александр побил досрочно в седьмом раунде, но уровень соперника в данном случае не позволял слишком переоценить успех. А победа над Чисорой показалась слишком натужной — в родном дивизионе Усик с соперниками такого уровня мастерства разбирался легче и эффектнее.

Getty Images

И все же после двух не самых статусных побед украинскому чемпиону дали подраться за пояса Джошуа. Во многом это стало возможным благодаря американскому тяжеловесу Деонтею Уайлдеру. Это он прошлым летом вмешался в переговоры Джошуа с Тайсоном Фьюри. Англичане пытались согласовать объединительный поединок за абсолютное чемпионство, но Уайлдер все испортил, активировав опцию реванша с Фьюри. Джошуа остался без большого боя, и ему дали в соперники Усика.

Энтони Джошуа выглядел сложнейшим соперником для Александра Усика за всю карьеру. Британец крупный относительно своего дивизиона, техничный и опытный в том, что касается боев на высочайшем медийном уровне. Джошуа — олимпийский чемпион Лондона. А за основные пояса в профи он дерется с 2016 года, и на его счету уже 11 титульников подряд (до сегодняшнего дня у Энтони было девять побед в них). К первому поединку с Усиком Джошуа подошел на серии из двух побед. Сперва он вернул свои нелепо потерянные пояса в реванше с Энди Руисом. А в декабре 2020-го Энтони нокаутировал именитого ветерана Кубрата Пулева.

Getty Images

Перед боем с Усиком Джошуа был явным фаворитом. Незадолго до начала на него можно было поставить с коэффициентом 1,55. А на победу украинца давали цифры 2,70. Во-первых, люди видели визуальную разницу между соперниками на взвешивании: вес Джошуа составил 108,9 килограммов, а Усик потянул на 100,2 килограмма. А во-вторых, учитывался все тот же опыт в больших боях, плюс комфортная территория для Энтони (бой проходил в Лондоне, на арене O2). Расклады не подтвердились: Усик победил без вопросов (хотя по оценкам судей этого не скажешь: 117:112, 116:112 и 115:113), а в конце украинец чуть было не оформил сопернику нокаут.

Getty Images

У Джошуа была возможность попросить незамедлительную переигровку, и Энтони воспользовался этой опцией. Реванш состоялся в городе Джидда в Саудовской Аравии. Организаторы придумали этому противостоянию название «Rage on the Red Sea» («Ярость на Красном море»). Теперь фаворитом к поединку подошел Усик — на его победу букмекеры давали коэффициент 1,50. Отмечалось, что Александр перед реваншем стал крепче физически, но на весах это особо не отразилось: украинец был всего на 300 граммов тяжелее, чем в первом бою. А вот британец прибавил и потянул на 110,9 килограммов.

Архив Александра Усика

Многим казалось, что второй поединок Усик заберет не менее уверенно, чем это случилось в сентябре 2021-го. Но тотального доминирования украинца не случилось. Боксеры практически по очереди забирали раунды, а в 9-й трехминутке Джошуа включился настолько, что у Александра возникли очень серьезные проблемы.

«Я выдержал и сумел повернуть ситуацию в другую сторону. Слава богу», — говорил Усик про самый тяжелый момент в поединке уже после него.

Getty Images

Усик сумел пережить все агрессивные взрывы британца и дожать победу решением судей. На двух из трех записках Александр оказался лучше (115:113 и 116:112).

Дальше Усик настраивается исключительно на объединительный бой против Тайсона Фьюри (конечно, если тот все-таки решит по-настоящему вернуться).

Подписывайтесь на наш ютуб-канал про бокс и ММА, чтобы ничего не пропустить

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0