Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
15 марта 2022, Вторник, 18:15

Стал чемпионом Олимпиады в 20, занимался перегонкой машин, поддержал Лукашенко. История биатлониста Булыгина

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Один из самых знаменитых эстафетчиков в СССР.

В биатлоне одним дано устраивать драму в личных гонках, а другим — в эстафетных. Второе интереснее всего получается у сборной России. Хотя все началось еще в прошлом веке, когда СССР и не думал распадаться. Одним из героев тех лет был олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Сергей Булыгин. Если хотите, Антон Шипулин и Эдуард Латыпов наших дней.

Булыгин родился в деревне Соловьевка Новосибирской области. Когда будущему биатлонисту пришла пора идти в школу, семья переехала в поселок Ташара. Там судьба и свела его с Валерием Польховским. Это сейчас у него в послужном списке есть графа, где указано, что он работал главным тренером национальной сборной (успешно), а когда-то Польховский вел обычную лыжную секцию в небольшом поселке. Туда записалось много ребят, среди которых был Сергей и два его брата. Спустя время большая часть группы отсеялась, но Булыгины остались. Их нисколько не смущали тренировки, начинавшиеся в 6 часов утра.

biathlonrus.com

Чуть позже Польховский предложил своим ученикам попробовать себя в биатлоне. Булыгины согласились. Самым талантливым из братьев считался Сергей. Тренер отмечал его победы и стабильные результаты. Его талант и упорство быстро помогли попасть в юниорскую сборную страны. Там он занимался под руководством Владимира Иерусалимского вместе с Юрием Кашкаровым и Дмитрием Васильевым. Известный специалист всего за пару лет смог довести парней до такого уровня, что их взяли на Олимпиаду. Булыгин также доказал свою готовность серебром и бронзой юниорского чемпионата мира.

После этого успеха биатлониста позвали в основу сборной СССР. Ему тогда было всего 19 лет. Тренеры, конечно, сомневались, нужен ли молодой и неопытный Булыгин в команде, но все решилось само собой, когда он победил на соревнованиях в Кирово-Чепецке. На 20-километровке, где бежали и взрослые, Сергей допустил лишь один промах и выиграл с большим отрывом. Это окончательно убедило всех, что спортсмен нужен на чемпионате мира 1983 года в Антерсельве.

Главный тренер сборной Виктор Маматов сильно рисковал в тот год: решил сделать ставку на молодых. Вместе с Булыгиным в Италию отправились Кашкаров, Петр Милорадов и Альгимантас Шална. В личных гонках биатлонисты не блистали, но зато поразили весь мир в эстафете. Никто не ставил на новичков, а они взяли и выиграли.

«В эстафете главная борьба развернулась между нами и сборной ГДР. Немцы не проигрывали на первенствах планеты на протяжении пяти лет, а мы взяли и обогнали их. Личных эмоций было немного, радовался исключительно за команду. За победу пообещали присвоить звания заслуженных мастеров спорта. Приехали в Москву и тут же упали с небес на землю — дали только мастеров международного класса. Председатель спорткомитета сказал, что получим «заслуженных», если выиграем Олимпиаду. Пришлось побеждать в Сараево…» — рассказывал Булыгин «SB.BY».

На Играх-1984 сборная снова осталась без медалей везде, кроме эстафеты. На первый этап Маматов решил поставить Васильева. Ему удалось блестяще провести свою часть гонку, оторвавшись от всех на минуту и семь секунд. Кашкаров сумел сохранить преимущество, а вот у Шалны случились проблемы. На стойке он зашел на два штрафных круга. Из-за этого Булыгин отправился на заключительный этап, проигрывая титулованному Франку Ульриху 18 секунд. Усложняли ситуацию сборные Норвегии и ФРГ, которые постепенно начинали приближаться к советскому спортсмену.

Тем не менее Булыгин догнал немца еще до первого рубежа. Его братья смотрели гонку по телевизору и потом признавались, что не до конца верили в Сергея. Только после точной лежки поняли, что ему по силам сотворить чудо. На стойке снова получилось закрыть все мишени и уйти в гонку с преимуществом.

— На подъеме увеличил отрыв, а потом пошел длинный–длинный спуск. Он закончился, оборачиваюсь и вижу… соперников. Подумал: «Откуда они взялись? Неужели так сильно накатили с горки?! Не слабо! Но победу все равно не отдам, даже не надейтесь!» Финишировал и упал. Сразу облегчение неимоверное. Ничего не осознавал. Лежу и слышу: «Молодец, молодец!»

РИА Новости

За эту победу биатлонистов наградили орденами «Знак Почета» и присвоили звание заслуженных мастеров спорта. После тех Игр Булыгин еще раз стал чемпионом мира в эстафете и в командной гонке. Его последние медали случились на чемпионате страны и Спартакиаде народов СССР. На международном уровне, увы, уже ничего не получалось. Молодежь выросла и вытеснила опытных спортсменов из команды. Например, на Олимпиаде в Калгари Булыгин уже не выступал, просидев в запасе. Это его сильно обидело.

— Могли бы поставить на последний этап в эстафете. Если честно, немножко устал от спорта. Физические и психологические нагрузки огромные, семью не так часто видишь. Сейчас иногда появляются мысли, что рановато «завязал», думаю, лет пять мог бы еще спокойно побегать.

Первые полтора года без спорта дались тяжело. Денег на жизнь не хватало. Ему предлагали стать начальником по физической подготовке в минском СКА, но он отказался. Решил попробовать себя в малом бизнесе. Биатлонист занимался перегонкой машин. В 1993-м Сергей уехал к другу в Швейцарию. Тот работал тренером и взял его своим помощником. Но в новой стране Булыгин не задержался. Через три года вернулся в Белоруссию. Там он помогал развитию биатлона, был замом руководителя национальной федерации, а также открыл фирму по продаже спортивной обуви «СпортЮнион».

Сейчас же Булыгин активно топит за то, что спорт должен быть вне политики. Когда в Белоруссии начались массовые протесты, он подписал открытое письмо спортивных деятелей страны, выступающих за действующую власть.

«В момент, когда Хуан Антонио Самаранч возглавил МОК, он часто повторял одну фразу: спорт вне политики. Я бы хотел, чтобы этих принципов придерживались и далее новое поколение атлетов. Вспоминая свою карьеру, отмечу, что мы всегда думали только о том, как лучше подготовиться к соревнованиям и не интересовались политикой. Занимались своим делом», — цитирует Булыгина НОК Белоруссии.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0