Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
4 мая 2023, Четверг, 12:30

Легенда биатлона Фуркад: «Убежден, мы должны рассмотреть возможность допуска россиян и белорусов к соревнованиям»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад, являющийся членом комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), призвал рассмотреть вопрос допуска к международным соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии, а их отстранения по национальному признаку назвал дискриминацией.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Сам Фуркад уже не впервые высказывается в поддержку российских спортсменов.

«Как представитель спортсменов и спортсмен я твердо убежден, что мы должны рассмотреть возможность допуска российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. Хотя я понимаю деликатность этого вопроса, учитывая ситуацию на Украине, я считаю, что отстранение спортсменов из-за их паспорта или национальности является дискриминационным и противоречит основным ценностям спорта.

Спортсменов связывают общие узы, и наши национальность и политические убеждения не должны мешать нам соревноваться друг с другом. Я выступал за Францию на протяжении 15 лет моей спортивной карьеры, но никогда не защищал позицию или решения моего правительства на стартах. Я выступал как спортсмен, как человек и как соперник для всех, кто был со мной рядом. Я также считаю важным показать россиянам, что спортсмены из их страны и спортсмены со всего мира могут быть выше политики и пропаганды и соревноваться в честных и равных условиях.

Я знаю, что мою позицию может быть трудно принять. Я понимаю это, я не слепой. Но мое мнение таково благодаря моему пониманию олимпийских ценностей», — приводит слова Фуркада Francs Jeux.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0