Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
6 апреля 2023, Четверг, 12:05

Звездный французский биатлонист Жаклен поддержал возвращение России. Что он сказал?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Четырехкратный чемпион мира не боится нарваться на критику.

В мировом биатлоне не так много спортсменов, которые бы снова хотели видеть россиян на соревнованиях.

Если уж быть совсем конкретнее, тех, кто не против возвращения России, можно пересчитать по пальцам одной руки. Все они из Франции.

Самым первым высказался чемпион мира Симон Фуркад, которые давно завершил карьеру и теперь работает с юниорами. Он свое мнение высказал на чемпионате мира у биатлонистов младшего возраста в США. Тогда по ходу соревнований сборную России лишили флага и отстранили от соревнований. Симон вернул его на вакс-кабину, разрезав флаг Франции.

«Я считаю, что лучшее решение в этой ситуации — показать свою поддержку российским спортсменам, показать, что они не несут ответственность за то, что произошло. Не нужно их исключать. Это контрпродуктивная мера. Принимая такое решение, вы получаете противоположное тому, что вы хотите получить», — объяснял Фуркад.

Чуть позже слова нашли и у старшего брата Симона. Легенда мирового биатлона Мартен Фуркад приехал на чемпионат мира в Оберхоф и высказался по поводу россиян.

«Как представитель спортсменов и как спортсмен, считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Это главный посыл. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. И мне порой кажется, что я не защищаю их. Конечно, это русские и белорусы, но они тоже спортсмены. И их интересы тоже следует защищать», — цитирует Фуркада NRK.

После этого досталось и Симону, и Мартену. Но это не остановило от того, чтобы высказаться кое-кого нового. Чемпион мира Эмильен Жаклен не стал уходить от ответа на вопрос о России во время интервью с читателями L'Équipe. Кажется, биатлонист совсем не боится критики, как и его коллеги (пусть и бывшие).

— Я общался с некоторыми российскими спортсменами и знаю, что происходящее их очень расстраивает. Они не имеют никакого отношения к конфликту.

Со спортивной точки зрения мне не хватает россиян и белорусов на Кубке мира. Без этих двух ведущих команд остается неприятное послевкусие.

Цель спорта — содействовать миру и сближать народы. Так что в этом контексте я бы счел правильным вернуть их к Парижу-2024. Это показало бы, что мир спорт един, что мы выше конфликтов.

В этом есть ценности олимпизма, и это было бы прекрасным импульсом миру.

IBU

Жаклен в похожем стиле говорил еще в первые дни после отстранения. Спустя год его мнение не изменилось. Он сочувствует и России, и Украине, и Белоруссии. При этом француз понимает самую важную миссию спорта — нести мир в массы, несмотря ни на что. Остальным еще предстоит к этому прийти.

«Жаль, что здесь нет украинских спортсменов. А также россиян и белорусов — думаю, что они не имеют никакого отношения к этому конфликту.

Я говорил с некоторыми из них — никто не хочет происходящего. Всегда грустно видеть, что спортсмены, как и жители этих стран, подвергаются негативу. Я бы хотел, чтобы ничего не было», — рассказывал Жаклен Le Dauphine.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0