Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Команда бывшего главного тренера биатлонной сборной Шашилова разорвала всех на ЧР. У него феерит даже экс-лыжница

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Что происходит?

Женская эстафета на PARI чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске — огонь, а еще тихий ужас.

На первом этапе в лидерах шли Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург), Лариса Куклина (ЯНАО), Тамара Дербушева (Свердловская область) и Вероника Долгова (Красноярский край). Еще до стойки Долгова отстала, пропустив вперед Анастасию Батманову (СФО-ДФО). Тем не менее Батмановой это не помогло. Со стрельбой получилось не все, поэтому на заключительный круг этапа она не отправилась вместе с Юрловой-Перхт, Куклиной и Дербушевой. На стадионе в тройке уже не было Юрловой-Перхт, ее место заняла Елизавета Каплина (ХМАО-ЮГРА). Хозяйка соревнований была так хороша на дистанции (но не на рубежах), что в итоге передала эстафету с отрывом в 5 секунд от соперниц.

Алина Кудисова (ХМАО-ЮГРА) продержалась в лидерах до лежки. Там у биатлонистки то ли от волнения, то ли по другим причинам случилось три штрафных круга. Зато все получилось у Ирины Казакевич. Призер Олимпиады вывела Свердловскую область в единоличные лидеры. После первого рубежа Казакевич выигрывала почти 40 секунд у Анны Старовойтовой из СПб. Казалось, растерять такое преимущество — очень сложно, но Казакевич смогла. Проблемы со стрельбой стоя дали знать о себе и в эстафете — два круга. Так на первое место вышла Старовойтова, а Казакевич проигрывала ей 11 секунд. К передаче Ирина вышла вперед и привезла Старовойтовой 16 секунд. Юлия Шеллер (Красноярский край) и Юлия Дроздова (Московская область) шли вместе в 43-х секундах от лидера.

РИА Новости

Наталия Шевченко за счет лыжного прошлого увеличила тот задел, который ей привезла Казакевич. После лежки он вообще возрос до минуты. Если бы не проблемы на стойке, Шевченко так и выигрывала больше минуты у соперниц. Однако ей пришлось взять три допа, но зато на круг не зашла. И это успех для экс-лыжницы Тем не менее свердловчанка позволила приблизиться к себе Екатерине Носковой (ХМАО-ЮГРА), которая героически после провала Кудисовой вытащила свою команду на второе место — 35 секунд от Шевченко. Что же до третьего места, там в одиночку шла Екатерина Кулакова из Красноярска — к передаче она уступала Шевченко почти две минуты.

У Ксении Довгой были все шансы навязать борьбу Анастасии Шевченко (перед лежкой проигрывала 36 секунд), но с нервами она не справилась — два круга. Так Шевченко довела отрыв до двух минут перед заключительным рубежом. На стойке Шевченко взяла только один дополнительный потрон, который никак не повлиял на исход гонки — Свердловская область победила. Довгая совсем рассыпалась, зайдя еще на круг. В итоге ХМАО-ЮРА только с бронзой. Второе место же заняла Московская область стараниями Анастасии Гореевой. Правда, ее отставание от лидера — мрак и ужас — 2,5 минуты.

biathlonrus.com

PARI чемпионат России по биатлону. Ханты-Мансийск

Эстафета, 3х6 км. Женщины

1. Свердловская область (Тамара Дербушева, Ирина Казакевич, Наталия Шевченко, Анастасия Шевченко) — 1:08.54,2 (2+8)
2. Московская область (Полина Шевнина, Юлия Дроздова, Кристина Павлушина, Анастасия Гореева) — +2.36,4 (1+18)
3. ХМАО-ЮГРА (Елизавета Каплина, Алина Кудисова, Екатерина Носкова, Ксения Довгая) — +2.58,3 (6+14)
4. СФО-ДФО (Анастасия Батманова, Анастасия Денисова, Анастасия Киреева, Евгения Буртасова) — +3.23,9 (2+14)
5. Санкт-Петербург (Екатерина Юрлова-Перхт, Анна Старовойтова, Ульяна Черепанова, Василиса Марусова) — +4.14,8 (0+10)
6. Красноярский край (Вероника Долгова, Юлия Шеллер, Екатерина Кулакова, Наталья Гербулова) — +4.33,6 (4+16)…