Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Неожиданная развязка командной гонки на биатлонном ЧР: Москвич решил подарить золото Ханты-Мансийску

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Первушин провалился.

После бодрого сингл-микста на PARI чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске спортсмены пробежали смешанную эстафету. События там разворачивались не менее интересно.

Уже на первом этапе определился круг из нескольких команд, которые ушли в отрыв от остальных. Все это случилось благодаря Полине Шевниной (Московская область), Ксении Довгой (ХМАО-Югра-2), Наталье Гербуловой (Красноярский край — 1) и Елизавете Каплиной (ХМАО-Югра-1). Все они не были точны на огневых рубежах, но остальные ошибались еще больше, поэтому биатлонистки и заработали свое преимущество еще до выката на стадион. Елена Кручинкина (Белоруссия-2) после стойки также была в группе лидеров, но до передачи сильно сдала, пропустив вперед оппоненток. В итоге лидерам она уступила 12 секунд. Все остальные были далеко, проигрывая под 50 секунд.

РИА Новости

Еще до подъезда к лежке на втором рубеже группа лидеров распалась. От оппоненток убежали Анастасия Гореева (Московская область) и Екатерина Носкова (ХМАО-ЮГРА-1). Екатерина Кулакова (Красноярский край — 1) уступала им 14,3 секунды. После стрельбы Гореева и Носкова продолжили идти вместе, а отставание Кулаковой увеличилось до 17,7 секунд. На стойке дуэль между лидерами закончилась в пользу Гореевой, а вот Носкова разволновалась так, что чуть не зашла на круг. В итоге Гореева оторвалась от нее на 30 секунд. Кулакова все также шла в одиночестве третьей. При передаче этапа задел Гореевой немного увеличился.

На третьем этапе Московская область в лице Кирилла Стрельцова продолжила убедительно лидировать. Изменения произошли только у преследователей. Красноярский край — 1 выпал из числа претендентов на медали. Алексей Вагин (ХМАО-Югра-2) благодаря топовой работе на лежке обошел Ярослава Костюкова. Затем Вагин схлестнулся с Петром Пащенко (ХМАО-Югра-1) и оказался лучше. Ему снова помогла стрельба. Пять из пяти на стойке вывели Вагина и его команду на второе место — 33,4 секунды от Стрельцова. Пащенко проигрывал лидеру почти минуту и 25 секунд Вагину.

Победа Московской области не подвергалась сомнениям, но эстафеты — всегда про неожиданности. Вот и тут она случилась. Михаил Первушин дрогнул на стойке, зашел на два круга и лишил свою команду золота. Проблемами соперника воспользовался Никита Поршнев. Точная стрельба гарантировала первой команде ХМАО победу. Александр Поварницын (Тюменская область — 1) между делом неожиданно принес своим серебро. Что же до Первушина, он упустил не только золото, но и бронзу. На финише третьим оказался Дмитрий Иванов (ХМАО-Югра-2).

РИА Новости

PARI чемпионат России по биатлону. Ханты-Мансийск

Смешанная эстафета (2 x 6 км + 2 x 7,5 км)

1. ХМАО-Югра-1 (Елизавета Каплина, Екатерина Носкова, Петр Пащенко, Никита Поршнев) — 1:12.42,6 (0+12)
2. Тюменская область — 1 (Любовь Калинина, Ксения Шнейдер, Вадим Истамгулов, Александр Поварницын) — +25,5 (0+8)
3. ХМАО-Югра-2 (Ксения Довгая, Алина Кудисова, Алексей Вагин, Дмитрий Иванов) — +41,6 (2+14)
4. Белоруссия-1 (Дарья Кудаева, Динара Алимбекова-Смольская, Дмитрий Лазовский, Антон Смольский) — +58,6 (4+12)
5. Московская область (Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Кирилл Стрельцов, Михаил Первушин) — +1.02,4 (2+9)
6. Красноярский край — 1 (Наталья Гербулова, Екатерина Кулакова, Ярослав Костюков, Евгений Сидоров) — +1.03,5 (0+7)…