Биатлон
11 марта 2023, Суббота, 06:58

Шевченко: «Эта золотая медаль выплакана потом, кровью и соплями»

Биатлонистка Анастасия Шевченко рассказала о своей победе в гонке преследования на финальном этапе PARI Кубка Содружества в Тюмени.

Шевченко одержала победу в сегодняшнем пасьюте, преодолев дистанцию за 30 минут 43,7 секунды и допустив один промах в стрельбе. Второй финишировала Виктория Сливко (отставание — 14,1 секунды: 1 промах), замкнула тройку лучших Екатерина Носкова (+28,5; 3).

«Мы приехали на четвертый рубеж и я понимала, что нужно стрелять «ноль». Другие соперницы давали мне шанс, поэтому старалась отработать, все получилось. Вика Сливко была от меня в пяти секундах, но когда бежали, знала, что могу конкурировать. По трассе мне говорили, что убегаю с каждым шагом. Думал и говорила себе, что важно бежать и нигде не споткнуться.

Я очень счастлива. Это первая золотая медаль, она выплакана потом, кровью и соплями, всем, чем угодно. Мы были в Тюмени на сборе, понимала, какой тут ветер. На последнем выстреле была моя психология, пыталась попасть наверняка», — сказала Шевченко «Матч ТВ».

С 9 по 12 марта в Эстерсунде проходит 8-й этапа Кубка мира по биатлону. Все гонки можно смотреть эксклюзивно в Okko по данной ссылке.