Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонЧемпионат мира по биатлону
13 февраля 2023, Понедельник, 16:30

Русский биатлонист разделался со всеми суперзвездами биатлона. Даже Йоханнес Бе в шоке остался позади

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В это почти невозможно поверить.

На нынешнем чемпионате мира в немецком Оберхофе в мужских гонках нет никакой интриги. Норвежец Йоханнес Бе находится вне конкуренции. Еще пару лет назад все было иначе. Например, в 2020 году на мировом форуме в итальянском Антхольце.

До старта того чемпионата мира, честно говоря, не было даже мысли, что сборная России может рассчитывать на медаль, тем более золотую. Но после того, как в смешанной эстафете Александр Логинов выдал безупречный этап (чистая стрельба и второй ход), то лучик надежды не замаячил, а засиял. Заглянув в статистику, стало ясно, что для успеха лидеру мужской сборной нужно пройти оба рубежа без промахов.

В ожидании Логинова было на кого посмотреть. Главный фаворит Йоханнес Бе выбрал самый ранний номер. Чтоб вы понимали, в какой форме находится норвежец — Лукас Хофер проиграл ему почти 16 секунд на двухкилометровке. Даже Кентен Фийон Майе на фоне Бе поначалу смотрелся печально — 9 секунд отставания.

Все трансляции чемпионата мира по биатлону 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Потом показательный момент случился уже на огневом рубеже. Бе допустил один промах, но вез Никите Поршневу и Симону Дестье (которые не мазали) 9 секунд. Радовало только то, что Фийон Майе с той же ошибкой, что и у норвежца, проигрывал столько же.

А там на старте показался Мартен Фуркад. Он еще больше порадовал, проиграв на той же отметке 5,9 секунды. Француз мог первым выбить Бе с лидирующей позиции. Нужно было только круто стрелять. Мартен работал на рубеже медленно, но надежно. Даже лидером успел побыть. Только для победы ему не хватало привычной скорости.

Getty Images

Тарьей Бе и Дмитрий Пидручный после первого рубежа ощутимо превзошли Рыжего. Стало ясно, что вряд ли он сегодня выиграет. Ведь Фийон Майе отлично справился со стойкой, выдерживая скорость норвежца. После рубежа он выигрывал 0,6 секунды, а на финише увеличил его до 17. Йоханнес реально развалился. Быть может, не хватало горной подготовки, которой он пожертвовал, чтобы побыть с семьей.

Пока топы разбирались между собой, в гонку ушел Логинов. Россиянин разогнался, как и Фийон Майе, а после отличной лежки вклинился в борьбу. И на этом радости не закончились. Отсечку 4,9 км Александр пересек с лучшим временем.

Томительное ожидание Логинова на рубеже скрасил Фуркад. Он попытался обойти Фийона Майе, но на последнем круге случилось западение скорости. Получилось реализовать свои амбиции только на братьях Бе, которых он обошел.

За стойку Логинова, честно, было волнительно. Но и там он справился. Результат Фийона Майе дрогнул. Россиянин вез ему 7,6 секунды. На каждой отсечке его подгоняли зрители и даже иностранные тренеры. Логинов не просто выдерживал скорость француза, а додержал свой перевес. Перед ним сдавались даже коварные подъемы Антхольца.

Getty Images

Помешать стать ему чемпионом мира мог только Эмильен Жаклен. Он был лидером после лежки. Опасность миновала, когда француз промазал. В это сложно было поверить, но Логинов победил. А еще на пьедестале не оказалось ни одного норвежца.