Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
13 февраля 2023, Понедельник, 10:14

Фуркад выступил за возвращение России в мировой спорт и началось… Реакция норвежцев, украинца и Самуэльссона

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новая волна комментариев по ситуации с нами и белорусами.

На чемпионате мира по биатлону в немецком Оберхофе не так весело, как хотелось бы. Если у женщин есть хоть какое-то разнообразие на первой ступени пьедестала почета, у мужчин все стандартно — с Йоханнесом Бе никто не может сравниться.

Разрядить унылую спортивную обстановку смог Мартен Фуркад, который прямо сейчас находится в Германии. Француз там общается со спортсменами и журналистами. Вторым удалось вывести его на разговор о России и Белоруссии. Легенда биатлона выдал длинный монолог на тему того, что спортсмены должны выступать на международных соревнованиях, а также приехать на Олимпиаду-2024 в Париж.

«Как представитель спортсменов и как спортсмен, считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Это главный посыл. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. И мне порой кажется, что я не защищаю их. Конечно, это русские и белорусы, но они тоже спортсмены. И их интересы тоже следует защищать…» — вот лишь небольшой фрагмент речи Фуркада для NRK.

Все трансляции чемпионата мира по биатлону 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Первым на слова Фуркада отреагировал хедлайнер чемпионата мира Бе. Норвежцу позиция бывшего коллеги не понравилась.

«Думаю, что это немного странно. Он хороший парень, на которого я равнялся многие годы и всегда был о нем хорошего мнения. Он был хорошим образцом для подражания, говоря правду в вопросах борьбы с допингом.

Я очень доволен, что у него есть должность в МОК. Но в этом вопросе я с ним категорически не согласен», — сказал Бе TV2.

Getty Images

Позже делиться своим мнением для NRK стали и другие биатлонисты. Все они пришли к единому мнению о том, что возвращать россиян и белорусов никак нельзя.

Себастьян Самуэльссон: «Прекрасно понимаю, что у него [Фуркада] есть такое мнение, но я с ним не согласен.

Я думаю, что военная спецоперация (формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ) в условиях олимпийского мира должна иметь последствия. Они (российские спортсмены) не должны допускаться к участию. Наивно полагать, что все это не связано между собой».

Ветле Шостад Кристиансен: «Я понимаю дискуссию о том, что не следует смешивать спорт и политику, но я думаю, что это трудно, когда у россиян столь тесные связи между спортом и армией. Большая часть работы оплачивается военными. Только мы, жители северных стран, не получаем зарплату за то, чтобы работать в полиции, на таможне или в армии».

Дмитрий Пидручный: «Если так произойдет, это будет большой ошибкой. Я не думаю, что российские и белорусские спортсмены должны находиться здесь, по крайней мере, до завершения военной спецоперации (формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ). Они должны заплатить за то, что сделали. Мы не можем обсуждать такое, пока это не произойдет».

Getty Images

В России на слова Фуркада была как позитивная, так и негативная реакция. Нашлись даже те, кто решили, что это самопиар.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0