Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
11 февраля 2023, Суббота, 20:42

Мартен Фуркад: «Мне будет очень стыдно за Францию, если она запретит россиянам и белорусам участвовать в Играх»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Пятикратный олимпийский чемпион, 7-кратный обладатель Кубка мира по биатлону, член Международного олимпийского комитета Мартен Фуркад высказался за участие российских и белорусских спортсменов на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

«Многие меня поймут, многие — нет. Не говорю, что владею истиной и стою выше других, но как человек я имею право на личное мнение и считаю, что сегодня могу поговорить об этом.

Как представитель спортсменов и как спортсмен считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Это главный посыл. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. И мне порой кажется, что я не защищаю их. Конечно, это русские и белорусы, но они тоже спортсмены. И их интересы тоже следует защищать.

На протяжении всей своей карьеры я боролся против России из-за проблем с допингом. Был одним из немногих, кто занял публичную позицию против российских властей по допинговым вопросам. Никто не может обвинить меня в пророссийских взглядах.

Я сторонник того, чтобы спортсмены имели свой голос, но все становится сложнее, когда они выбирают, с кем, по их мнению, они должны соревноваться, а с кем — нет. Мы можем исповедовать разные религии и иметь разное мировоззрение, но на этой мирной арене, спортивной арене, мы можем показать миру, что можем быть счастливы друг с другом и бороться друг против друга, исповедуя ценности спорта. Я защищал эту позицию с первого дня. Я бы предал себя, если бы не защищал это.

Мне будет очень стыдно за свою страну, если она решит запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Мы невероятно гордимся тем, что можем показать миру, насколько прекрасна Франция. И я не понимаю, как мы можем приветствовать весь мир без российских и белорусских спортсменов. Для меня это не то, за что нужно стоять.

Ценности, за которые выступает Россия, не назовешь хорошими, но исключение [спортсменов] никогда не было решением проблемы. Важно иметь диалог с российскими спортсменами.

Мы живем в мире, где все черно-белое. Нет оттенков и теней. Нельзя сказать о желании вернуть спортсменов, чтобы люди не подумали, что вы поддерживаете [спецоперацию]. Я ее не поддерживаю и никогда не поддержу», — приводит слова Фуркада NRK.

С 8 по 19 февраля в немецком Оберхофе проходит чемпионат мира по биатлону — 2023. Все трансляции доступны в Okko.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0