Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
26 января 2023, Четверг, 09:13

Васильев: «Со стороны МОК неразумно так поступать. Мы никогда не должны соглашаться выступать без гимна и флага»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Двукратный олимпийский чемпион и глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев отреагировал на новость о том, что МОК рассмотрит допуск российских спортсменов, не выступавших с поддержкой СВО.

«Со стороны МОК совсем неразумно так поступать. МОК — неполитическая организация. Соответственно, они не имеют права ставить вопрос, разделяя, кто за какую политику. Это противоречит уставу МОК. Нам нельзя соглашаться на такие условия. Они ставят в невыгодное положение спортсменов. Их еще будут тестировать на предмет того, какой политике они придерживаются. Это идет против всего олимпийского движения. Не могу себе этого представить. Это просто невозможно! Мы никогда не должны соглашаться на условия, выступать без гимна и флага. Да, был определенный период. Но сейчас совсем другая ситуация.

Сложно сказать, как будут поступать спортсмены. Некоторые захотят выступать. Считаю, что запрещать участвовать или нет на ОИ никому нельзя. Но это будет на совести спортсменов. Им с этим жить», — сказал Васильев в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

В среду стало известно, что МОК рассмотрит допуск российских и белорусских спортсменов, не выступавших с поддержкой Специальной военной операции на Украине (СВО).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0