Биатлон
22 января 2023, Воскресенье, 12:35

Шок на биатлонном Кубке Содружества в Белоруссии: русская биатлонистка сделала хет-трик. От нее этого не ждали

biatlonrus.com
Лариса Куклина удивила.

У российских биатлонистов очень насыщенный сезон. Они миксуют выступления на Кубке России и Кубке Содружества. Ближайшие две недели, например, спортсмены проводят в белорусских Раубичах, где знатно шумят.

Четвертый этап Кубка Содружества можно смело называть стартом имени Ларисы Куклиной. Биатлонистка, которая тренируется у Юрия Каминского, преобразилась в январе до неузнаваемости. Куклина здорово справляется со стрельбой и не оставляет никаких шансов соперницам. В Раубичах она выиграла все три личные гонки. Каминский может быть доволен. Сама Лариса после пасьюта призналась, что настраивается на победу, но пока не решается произносить это вслух. Если биатлонистка будет и дальше так классно выступать, уверенность должна прийти.

Сенсацией этапа в Раубичах стала экс-лыжница Наталия Шевченко. Спортсменка проводит первый сезон в качестве биатлонистки и все еще познает новый вид спорта. На Кубке Содружества случилась ее первая медаль — 2-я в гонке преследования. Шевченко оказалась на подиуме вместе с сестрой мужа Анастасией Шевченко. Она, кстати, рассказала, что Наталии приснился сон, где они обе были на подиуме. Девушки тогда посмеялись, а в итоге и правда оказались второй и третьей в одной гонке.

У мужчин в Белоруссию не приехали Максим Цветков и Александр Логинов — из-за болезни. Также не все те, кто выступали в Раубичах, выглядели ярко. Тем не менее россияне все равно доминировали над хозяевами соревнований. Эдуард Латыпов взял золото в пасьюте и стал третьим в спринте. Правда, Каминский все равно недоволен своим биатлонистом. Тренер заявил, что гонками нужно наслаждаться, а вместо этого Латыпов сковывается на огневом рубеже. Вот из-за своих ошибок он, например, не попал в медали масс-старта.

Помимо Латыпова из россиян порадовал Василий Томшин. В пасьюте он стал только третьим, зато выдал невероятный масс-старт. Биатлонист прошел все рубежи без промахов, а на заключительном круге дал бой белорусам. А ведь изначально казалось, что Томшину не хватит сил и на подиуме будут хозяева Кубка Содружества. Вот только Василий так мощно включился, что убежал от соперников. Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов даже не успели ничего ему противопоставить.

У белорусов звездил Лазовский. Он в каждой гонке оказывался на подиуме: первый в спринте, второй в пасьюте и масс-старте. Лидер сборной Антон Смольский к этому этапу подошел не самым лучшим образом. На финише масс-старта это было хорошо видно. Смольский ведь боролся за победу вместе со всеми, но в момент рывка Томшина очень сильно отстал от соперников. Гонку биатлонист уже просто докатывал, наблюдая издалека за разборками лидеров.

Также в Раубичах прошла шоу-гонка. В ней принимали топовые биатлонисты, которые уже давно не выступают. Пары состояли из мужчины и женщины (кто-то был из России, а кто-то — из Белоруссии). Лучшими стали чемпионка Европы Екатерина Шумилова и призер Олимпиады и чемпионата мира, чемпион Европы Сергей Новиков. Около 17 секунд им проиграли чемпионы мира Екатерина Юрлова-Перхт и Петр Ивашко. Замкнули тройку призер чемпионата мира Ольга Подчуфарова и чемпион мира Олег Рыженков.

Пятый этап Кубка Содружества состоится в Раубичах 26–29 января.