Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
24 ноября 2022, Четверг, 10:05

Жгучая русская красотка выиграла первую гонку сезона при лютом морозе. Просто вау!

Личный архив А. Гореевой
Поделиться
Комментарии
Настя Гореева — лучшая!

Первый этап Кубка России по биатлону в Ханты-Мансийске был до последнего под угрозой срыва. В столице Югры зарядили такие морозы, что окончательное решение о проведении спринтов жюри объявило только за полчаса до старта первой гонки. Температура перед мужской гонкой опустилась до минус 20 и открытие сезона не сорвалось.

Тем не менее мороз доставлял неудобства всем биатлонистам. И бежать было холодно, и стрелять. Это все и помогло сделать спринт очень захватывающим.

У парней претенденты на топ-3 сменялись один за другим. Одним из первых место лидера за собой застолбил призер Олимпиады Антон Смольский, но у него не срослось со стрельбой. Белорус ошибся трижды, не попав даже в топ-10. И, кстати, это не так и печально. За победу бы биатлонисту все равно не полагался денежный приз, потому что на Кубке России платят только нашим.

С приятным дополнительным стимулом российских биатлонистов на трассе было не узнать. Сначала удивил Александр Логинов. У чемпиона мира межсезонье прошло просто ужасно, потому что он никак не мог отделаться от болячек. Никто и не надеялся, что в Хантах Логинов как-то даст о себе знать, а он разложился по дистанции так, что не запыхался и справился даже со стрельбой. Биатлонист долгое время оставался лидером спринта, но в итоге оказался не самым лучшим в гонке.

Если бы не два промаха Эдуарда Латыпова, он мог спокойно сместить Логинова с первой позиции. А так призеру Олимпиады не нашлось места даже в топ-3. Оттуда его сместил Петр Пащенко, который отработал оба рубежа без ошибок. Близок к успеху был и Матвей Елисеев, но одной точной стрельбы ему оказалось недостаточно. Для яркого камбэка нужна была еще и скорость на последнем круге. С этим у спортсмена после возвращения все еще есть проблемы, но Матвей все равно молодец.

Выиграл же Карим Халили. После его ухода от Юрия Каминского в группу к Артему Истомину и Виталию Норицыну казалось, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет, а все оказалось наоборот. Халили неплохо выглядел на разгоне (5 секунд от Латыпова) и сразу же совладал со стрельбой. После лежки он выигрывал у Романа Сурнева 10 секунд, а со стойки ушел с 16-секундным преимуществом относительно Логинова. На финише биатлонист даже немного увеличил свой задел от Александра — 18,6 секунды Для пасьюта отрыв не самый большой, поэтому борьба в следующей гонке будет интересной.

Не менее классным обещает и стать пасьют и у девушек. У них в спринте тоже не обошлось без драматичной борьбы.

Динара Алимбекова с разгона задала россиянкам высокую планку, даже с промахом после лежки была высоко в протоколе. Если бы не ошибка на стойке, белоруска за счет хода могла вполне оказаться в топ-3, но этот промах оказался лишним. Еще и наши девушки старались не ошибаться, усложняя жизнь чемпионке Олимпиады. В итоге Алимбекова смогла только замкнуть шестерку сильнейших.

Когда стало понятно, что Алимбекова не конкурентноспособна, лидером спринта стала Анастасия Гореева. Биатлонистка, которая после недолгого нахождения в основе сборной пропала с радаров, хорошо подготовилась к сезону. Гореева уже после первого рубежа застолбила за собой первое место. Позже ее сместили оттуда Ирина Казакевич и Наталья Гербулова, но это ничего не значило. Стойка все расставила на свои места. Пока соперницы ошибались, Гореева была точна. Не дрогни Казакевич (2 промаха), смогла бы зарубиться с Анастасией за победу, а так довольствовалась лишь 7-м местом. После стойки единственную опасность для лидера представляла только Гербулова.

Призер Евро на 90 процентов могла выиграть гонку, если бы не промазала на заключительном рубеже. С промахом Гербулова все равно оставалась в борьбе — 6,8 от лидера. Тренеры активно гнали биатлонистку на заключительном круге, но это не особо помогало. Уже на отметке 5,7 км Наталья уступала Гореевой 12,4 секунды. Дальше отставание только росло. На финише спортсменка уступила ей почти 19. Для пасьюта неплохо, а вот для амбициозной Гербуловой — вряд ли.

Тройку призеров замкнула опытная Виктория Сливко. Она с промахом смогла обойти Елизавету Каплину, которая не ошиблась ни разу.

Подиум получился на загляденье. На нем стояли реально одни из самых красивых биатлонисток страны, которых в этом году время от времени активно обсуждают. Не удивимся, если одна из них в этом сезоне заберет Кубок России.

t.me/Biathlonly

Кубок России. Первый этап. Ханты-Мансийск

Спринт, 10 км. Мужчины

Спринт, мужчины

1. Карим Халили — 25.18,8 (0)
2. Александр Логинов — +18,6 (0)
3. Петр Пащенко — +30,8 (0)
4. Эдуард Латыпов — +32,6 (2)
5. Александр Поварницын — +37,2 (1)
6. Роман Сурнев — +37,9 (1)
7. Матвей Елисеев — +42,1 (0)
8. Даниил Серохвостов — +54,0 (2)
9. Кирилл Бажин — +1.05,4 (1)
10. Дмитрий Иванов — +1.08,1 (0)…

Спринт, 7,5 км. Женщины

1. Анастасия Гореева — 23.30,0 (0)
2. Наталья Гербулова — +18,9 (1)
3. Виктория Сливко — +24,2 (1)
4. Елизавета Каплина — +29,5 (0)
5. Тамара Дербушева — +49,7 (2)
6. Динара Алимбекова (Белоруссия) — +50,3 (2)
7. Ирина Казакевич — +1.07,3 (2)
8. Алина Кудисова — +1.20,1 (3)
9. Лариса Куклина — +1.23,1 (1)
10. Кристина Токарева — +1.25,7 (2)…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!