Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
11 октября 2022, Вторник, 17:45

Выборы нового босса СБР — скандал: делегаты из регионов говорят о давлении, а на Майгурова жалуются в прокуратуру

biathlonrus.com
Поделиться
Комментарии
14 октября — решающий день голосования.

Биатлонный сезон в России стартует в Ханты-Мансийске 26 ноября, а у нас в федерации (СБР) до сих пор не выбрали нового президента.

Вообще, все должно было решиться еще летом, но никто из кандидатов не набрал необходимые 2/3 голосов. Действующий глава СБР Виктор Майгуров получил поддержку 35 делегатов, а вице-президент федерации Алексей Нуждов — 18. Для победы Майгурову не хватило одного голоса.

Второй круг голосования ожидался в августе, но все пошло не по плану. В итоге внеочередная отчетно-выборная конференция СБР пройдет в Москве 14 октября. Именно там окончательно и станет известно, кто же будет возглавлять организацию. Для победы будет достаточного простого большинства.

РИА Новости

Интересно, что перед летними выборами, что перед осенними сильно полыхает. Главный зачинщик пожара — глава федерации биатлона Татарстана Ильдар Нугманов.

В июне появилась не только коллективная жалоба в прокуратуру на Майгурова, но и конкретная, как раз от Нугманова. В обеих речь идет про финансовую деятельность СБР. Sports.ru функционер рассказал, что претензий у него к действующему президенту биатлонной федерации две:

  • игнорирование Совета СБР и его решений;
  • невыполнение программы поддержки регионов.

Майгуров заявил, что заявление Нугманова не соответствует действительности.

В преддверии выборов глава биатлона Татарстана рассказал, что на региональные федерации оказывается давление. Было оно даже якобы со стороны Минспорта. Там призывали голосовать за Майгурова, намекая, что «в противном случае регионы могут лишиться бюджетного финансирования». Вот только директор департамента спорта высших достижений ведомства Алексей Дроздов опроверг эту информацию.

«Мы не согласны со звучащими перед конференцией и в начале ее заявлениями о якобы давлении Минспорта на кандидатов конференции. Этого не было и быть не могло. Если у делегатов таковые факты есть — мы готовы их рассмотреть», — сказал Дроздов на конференции.

РИА Новости

Давление, по словам председателя федерации биатлона Забайкальского края Геннадия Ковалева, началось и сейчас. Голосовать призывают за Майгурова. Помощник губернатора Красноярского края Павел Ростовцев же рассказал о телефонном звонке от сторонника Нуждова и председателя совета СБР Александра Еслева: «Я попытался у него выяснить предмет разговора, несмотря на наши разногласия, но все, что я услышал, было: «Сколько тебе дать денег, товарищ Ростовцев, чтобы с тобой можно было разговаривать?» Не знаю, для чего это было сделано».

Все это, правда, немного померкло на фоне новых откровений Нугманова. Он записал и выложил на сайте своей федерации ролик, где рассказал следующее:

— Почему министерство спорта не хочет видеть в роли президента Союза биатлонистов России Нуждова Алексея Викторовича? Буквально на днях у меня появились такие сведения: где-то в ноябре 2020 года Нуждов пресек попытку воровства.

Речь идет о сумме в 82 тысячи евро, выделенной министерством спорта на оплату этапа в Контиолахти. Эти средства были получены сотрудником ЦСП и СБР Дмитрием Рочевым и переданы Майгурову, который аналогичную сумму перечислил из валютного счета СБР контрагентам из Европы. А Рочеву он приказал подготовить отчет по фиктивным документам и закрыть эту сумму в ЦСП.

По данному факту было совещание, где присутствовали замминистры спорта России Азат Кадыров и Алексей Морозов. Они дали Майгурову два дня на возврат денег в кассу, деньги были возвращены. И там же на совещании было принято решение уволить Рочева. Однако и Морозов, и Майгуров не стали увольнять его, сказали, что причин нет. И Рочев продолжил свою противоправную деятельность до ноября 2021 года.

Потом Рочев дал поручение специалисту сборной Кирюшину получить из кассы ЦСП 42 тысячи евро. В офисе Рочев сразу 5 тысяч забрал — сказал, что это будет экономией. И Кирюшин потом передал эти деньги другим специалистам. В итоге эта поездка обошлась в 32 тысячи евро, хотя Рочев подготовил фиктивные документы на всю сумму в 42 тысячи и сдал отчет в ЦСП. Таким образом он похитил примерно 10 тысяч евро.

Скорее всего, этот случай не единичный. Такая схема кражи уже поставлена была на поток. Роль Нуждова, который пресекал эту деятельность, понятна — здесь, по моему мнению, были замешаны не только Рочев, но и сотрудники министерства, также и Майгуров. Нуждов, естественно, лишний в этой схеме. Если Нуждов станет президентом СБР, то такое не позволит, такого воровства уже быть не может.

Майгуров не относится к этим заявлениям серьезно, говоря о том, что они ничем не подтверждаются. А еще глава СБР посоветовал Нугманову не воздействовать на тех, кто 14 числа будет голосовать.

Повлияет ли эта история на симпатии голосующих — узнаем совсем скоро. Но надеяться на то, что выборы пройдут без скандалов, точно не приходится. Наш биатлон в этом плане никогда не разочаровывает.

⛷Все самое интересное про биатлон и лыжи — в нашем телеграм-канале То ли лыжи не едут

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0