Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
13 сентября 2022, Вторник, 12:30

Биатлонистка Экхофф рассыпалась после Олимпиады в Пекине. Она даже не могла спать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но завершать карьеру не планирует.

После олимпийского цикла не все могут начать подготовку к следующему. Длительные паузы берут даже топовые спортсмены, потому что без физической и эмоциональной разгрузки не могут продолжать тренироваться и соревноваться дальше.

Например, многократная чемпионка Игр и чемпионатов мира по спортивной гимнастике Симона Байлз делает это уже второй раз подряд. Она уходила в затяжной отпуск после Рио-2016, а сейчас отдыхает от Токио-2020. В карьере биатлонистки Тириль Экхофф раньше не было такого опыта, но недавняя Олимпиада в Пекине и все, что ей предшествовало, так измучили спортсменку, что она была вынуждена взять паузу.

Норвежка, которая за год до Пекина-2022 стала лучшей биатлонисткой мира, выиграв общий зачет Кубка мира, а также взяла восемь золотых медалей на чемпионатах мира, в столице Китая не блеснула. Экхофф ехала на Игры, чтобы стать лучшей в личном виде программы, но к победе в смешанной эстафете Сочи-2014 добавила еще одну в ней же. На это сильно повлияла плохая форма в самом начале сезона, а также болезнь, случившаяся на Рождество.

Getty Images

Приходить в себя Тириль начала к концу сезона, когда выиграла несколько гонок. Это немного придало Экхофф уверенности, поэтому она решила не завязывать с биатлоном. После завершения соревновательного года скандинавка поблагодарила всех причастных к ее успехам, а потом ушла в отпуск. Он оказался длительней, чем планировалось.

Экхофф постила радостные фото в соцсетях, на которых выглядела расслабленной и отдохнувшей, но на деле все было совсем не так. Норвежка была и близко не готова к возвращению в сборную, чтобы начать подготовку к новому сезону. В какой-то момент федерации пришлось объясниться, что Экхофф дали время на восстановление.

«У меня появились проблемы после ковида [в конце марта]. Это начиналось как обычное коронавирусное заболевание, а потом я много работала и не прислушивалась к своему телу. Я очень хотела отблагодарить всех, кто поддерживал меня, но не смогла. А потом я почувствовала вкус небольшого жизненного кризиса, если можно так сказать», — рассказала Экхофф TV2.

Личный архив Т. Экхофф

Биатлонистка столкнулась с проблемами со сном. Она не могла нормально отдыхать по ночам очень долгое время. Вместо сна ей приходилось заниматься йогой и медитировать. В итоге на помощь пришли врачи и жених Экхофф. Анунд Лид Бигланд, с которым спортсменка вместе уже 11 лет, прошел трудный путь Тириль вместе с ней. Норвежка сравнила его с горой, которая выдержала все.

— Он был добр и заботлив. Он великолепен!

Личный архив Т. Экхофф

Когда проблема была решена, Экхофф снова встала на лыжи. Нормальные тренировки вошли в ее жизнь в августе. Олимпийская чемпионка снова почувствовала вкус к биатлону. Тем не менее к команде она пока не присоединилась. Ожидается, что это случится в середине октября в Оберхофе.

— Я действительно с нетерпением жду возможности присоединиться к команде в Оберхофе. Я немного завидовала другим девушкам, когда сидела дома, но для меня это было правильно.

После такого большого перерыва ожидать от Экхофф в новом сезоне чего-то выдающегося вряд ли стоит, но после Игр чемпионам, наверное, можно простить все.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0