Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
25 августа 2022, Четверг, 13:30

Надежда русского биатлона проиграла 0,5 секунды мировой звезде из Белоруссии. Как прошел старт Кубка Содружества

Алексей Филиппов / СБР
Поделиться
Комментарии
У парней победитель определился без борьбы.

В Сочи прошли первые гонки Кубка Содружества.

Биатлонисты провели спринт в нечеловеческих условиях, потому что лето, несмотря на последние августовские дни, не собирается хоть чуть-чуть проседать по температуре. Обливания холодной водой по трассе не особо помогали спортсменам. Да и поддержки от зрителей было мало, потому что трибуны на «Лауре» не были заполнены даже наполовину (похоже, туристы в Сочи выбирают пляж, а не спорт). Тем не менее унылый первый день все же подарил немного эмоций, которые обычно притупляются за межсезонье. Спасибо девушкам.

У парней гонка прошла при жестком доминировании одного спортсмена, которого все прекрасно знают. Чемпион мира Антон Бабиков с первых метров дистанции как начал лидировать, так до самого финиша и продолжал это делать. Биатлонист был точен на обоих рубежах и здорово разложился по дистанции. Призер Олимпиады Эдуард Латыпов навязывал ему лишь мнимую конкуренцию (после лежки уступал 11,7 секунды). Он тоже был идеален в стрельбе, но ход не позволил зарубиться за золото. Пока форма Латыпова далека от топовой, что абсолютно нормально: многие выступают на загрузке.

Призеру Игр Антону Смольскому из Белоруссии после перенесенного ковида оказалось тяжело бороться с россиянами (два промаха), хотя на разгоне он выглядел очень прилично. В итоге Смольский сосредоточился на локальном соперничестве с Алексеем Вагиным за бронзу. На финише он уступил Вагину секунду, хотя у того было на промах меньше. Тем не менее секунда есть секунда. Именно она позволила 24-летнему биатлонисту оказаться на одном подиуме с Бабиковым и Латыповым.

Алексей Филиппов / СБР

Куда веселее прошла гонка у девушек. Там потенциальная победительница менялась несколько раз. Началось все с того, что призер Олимпиады Ирина Казакевич застолбила за собой первое место после лежки, но две осечки на стойке позволили выйти вперед чемпионке Игр Динаре Алимбековой. Последний круг оставлял надежды на то, что россиянка обгонит белоруску, но на финише Казакевич не хватило 2,3 секунды.

Казалось, с победительницей вопрос решен, но на дистанции нашлись девушки, которые собирались помешать лидеру сборной Белоруссии стать первой в истории чемпионкой Кубка Содружества среди женщин. Анастасия Шевченко, Алина Кудисова, Полина Плюснина и Анастасия Батманова после первого огневого рубежа выглядели потенциальными претендентками на золото. Для того, чтобы это действительно стало возможным, биатлонисткам оставалось лишь чисто сработать на стойке. Из всех вышло только у Шевченко, которая становилась чемпионкой мира среди юниоров и призером Евро. Алимбекова уступала ей после второй стрельбы 19,6 секунды.

До отметки 6,2 км все шло неплохо: Шевченко проиграла лишь несколько секунд, сохранив первое место. Затем же скорость россиянки начала стремительно падать. За километр до финиша спортсменка растеряла все преимущество, в итоге уступив Алимбековой мизерные 0,5 секунды. Обиднее некуда, но, возможно, Шевченко еще не до конца восстановилась после травмы ноги, из-за которой была вынуждена раньше времени завершить зимний сезон. Казакевич осталась при своих — третья.

Андрей Аносов / СБР

Следующая гонка в рамках Кубка Содружества — пасьют (27 августа). Динамичнее всего старт ожидается у девушек, потому что разрывы там крохотные, но возможно, что и парни наконец-то порадуют интересными разборками на дистанции. Все же без этого смотреть летний биатлон — скука смертная.

Кубок Содружества. Первый этап. Сочи, Россия

Роллеры-спринт, 10 км. Мужчины

1. Антон Бабиков (Россия) — 23.44,4 (0)
2. Эдуард Латыпов (Россия) — +28,9 (0)
3. Алексей Вагин (Россия) — +1.12,6 (1)
4. Антон Смольский (Белоруссия) — +1.13,6 (2)
5. Карим Халили (Россия) — +1.24,2 (3)
6. Кирилл Бажин (Россия) — +1.26,7 (2)
7. Роман Сурнев (Россия) — +1.29,7 (1)
8. Александр Поварницын (Россия) — +1.35,4 (2)
9. Петр Пащенко (Россия) — +1.40,9 (3)
10. Евгений Сидоров (Россия) — +1.56,0 (1).

Роллеры-спринт, 7,5 км. Женщины

1. Динара Алимбекова (Белоруссия) — 21.43,7 (2)
2. Анастасия Шевченко (Россия) — +0,5 (0)
3. Ирина Казакевич (Россия) — +2,3 (2)
4. Полина Плюснина (Россия) — +27,9 (1)
5. Анастасия Батманова (Россия) — +29,3 (1)
6. Тамара Дербушева (Россия) — +30,5 (2)
7. Екатерина Носкова (Россия) — +35,9 (2)
8. Наталья Гербулова (Россия) — +45,9 (2)
9. Елизавета Каплина (Россия) — +1.07,7 (2)
10. Юлия Сазонова (Россия) — +1.34,0 (2).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене