Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
5 июня 2022, Воскресенье, 10:40

«Никакой вечной жизни не будет». Великая норвежка Бергер выиграла Олимпиаду-2010, победив рак кожи

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сильная в биатлоне и в жизни.

23 мая — День диагностики меланомы. В этот день дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики заболевания.

***

Спортсмены часто продолжают соревноваться, несмотря на недомогания и серьезные травмы. Это известно давно. А вот о том, что можно выступать со смертельной болезнью, мир узнал совсем недавно.

Норвежская биатлонистка Тура Бергер узнала о страшном диагнозе в 2009 году. Бергер обнаружила у себя на коже странную родинку, посоветовалась с врачами сборной и отправилась на биопсию. Выяснилось, что у скандинавки рак (меланома). Спортсменке повезло, что она не стала откладывать поход в больницу на потом. Болезнь была выявлена на ранней стадии, поэтому шансы на выздоровление обнадеживали.

Getty Images

Бергер сделали операцию, но доктора не спешили давать ей гарантий, что она сможет побороть рак на сто процентов. Были даже разговоры о том, что Тура может не дожить до Олимпийских игр — 2010 в Ванкувере, к которым долго готовилась.

«Когда вам за 20, кажется, что жизнь будет продолжаться вечно. И подобные известия — о смертельной болезни — сильно заставляют встряхнуться. Тут ты понимаешь, что никакой вечной жизни не будет», — призналась Бергер NRK.

К счастью, у Бергер наступила ремиссия, поэтому она смогла не ставить на длительную паузу спортивную карьеру. Норвежка продолжила выступать, а также время от времени проходила диспансеризацию, чтобы контролировать течение ремиссии. На Олимпиаде биатлонистка зажгла в индивидуальной гонке, став там лучшей (Елена Хрусталева стала второй, а Дарья Домрачева заняла третье место). Ее медаль стала первой золотой олимпийской наградой в норвежском женском биатлоне.

Getty Images

После гонки Бергер расплакалась, но не стала объяснять журналистам причину своих слез. О том, что ей пришлось пройти до Игр, Тура рассказала гораздо позже.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Сборная Норвегии по биатлону
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0