Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
21 апреля 2022, Четверг, 14:35

Чемпион мира Волков неожиданно получил 2-летний бан. Провальные допинг-пробы биатлониста скрыли перед Сочи-2014

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Очередной привет из прошлого.

Отмена международных соревнований в России и бан спортсменов — две самые волнующие темы последних месяцев. Вся эта ситуация заставила на какой-то момент забыть о существовании других проблем в спорте. Например, допинга. Но нам здесь об этом напомнил чемпион мира — 2017 по биатлону Алексей Волков.

Независимый дисциплинарный орган Biathlon Integrity Unit (BIU) выкатил пресс-релиз, где сообщается о дисквалификации спортсмена за нарушение антидопинговых правил. Экс-биатлонист погорел на «запрещенке» весной 2013 года, когда в Увате проходил чемпионат России. В его пробе нашли следы фенотерола (оказывает бронхолитическое действие). Это вещество было в составе беротека, который Волков принимал без оформления терапевтического исключения.

РИА Новости

Две пробы, взятые у спортсмена на чемпионате страны, оказались отрицательными, хотя это было вообще не так. Московская лаборатория, которой тогда еще рулил Григорий Родченков, взяла и скрыла залет Волкова, чтобы он не получил бан перед Олимпийскими играми в Сочи. Только сейчас выяснилось, что в базе данных LIMS есть информация о процедуре, где ясно сказано о положительном результате.

Волков признал нарушение: профессиональную карьеру завершил еще в 2020-м. На такое решение повлиял отказ в приезде на Игры-2018 в Пхенчхан. Алексей сломался психологически, а попытки вернуться на прежний уровень оказались безуспешными. Долго сидеть без дела ему не пришлось. Волков оказался в женской основе в роли тренера по стрельбе. Спортсмен запомнился не только тем, что здорово помог команде в эстафетах на ЧМ-2017 и Олимпиаде-2014, но и своей точностью на рубеже. Волков всю карьеру был в элите по скорострельности и меткости.

Прямо сейчас Волков работает в резерве, а также тренером-консультантом в сборной ХМАО-ЮГРА. Теперь про это, вероятно, придется забыть. В нашей стране были случаи, когда дисквалифицированные специалисты продолжали работать, хотя это запрещено правилами. Если все будет сделано по закону, Волков временно потеряет не только возможность тренировать биатлонистов, но и все плюшки с чемпионата России. Результаты будут аннулированы, а значит, что Алексей лишится трех серебряных медалей (спринт, пасьют и эстафета).

Getty Images

Вот только это не самое страшное. Если бы у Евгения Устюгова не было допинговых проблем из-за употребления оксандролона (в мае должен решиться вопрос с эстафетным золотом Сочи), а также мутной истории с биопаспортом, который захватывает Сочи, Ванкувер (золото в масс-старте и бронза в эстафете) и ЧМ-2011 в Хантах (серебро в масс-старте и эстафете), медали с Олимпиады-2014 команда все равно могла лишиться. И дело не в «запрещенке».

Будь Московская лаборатория честной и прозрачной, Волков получил свой двухлетний бан сразу после проверки проб, оставшись смотреть домашние Игры по телевизору. И вот тогда события сочинской эстафеты могли быть совсем другими. Совсем не факт, что Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Устюгов и кто-то еще стали лучшими. Вот только думать над итогами той гонки — дело неблагодарное. Все уже сделано.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене