Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
3 апреля 2022, Воскресенье, 07:01

Сильнейшая русская биатлонистка закрыла сезон победой в масс-старте. К середине гонки Резцовой не было и в топ-15

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Виктория Сливко проиграла Крис на финише 18 секунд.

Наибольшую стабильность в личных гонках на чемпионате России показала Виктория Сливко — три победы (12,5 км, большой масс-старт и спринт). В заключительный соревновательный день девушки бежали классическую гонку с общего старта, где собрались 30 лучших биатлонисток страны. Победить могла любая, но следить за Сливко было особенно интересно: в Тюмени у нее был шанс на дубль.

На первых километрах дистанции всю группу на себе тащила Кристина Резцова, а вот после лежки пелотон возглавляла уже Ирина Казакевич (Кристина зашла на круг). Рядом с ней были Екатерина Носкова, Сливко, Анастасия Егорова, Лариса Куклина, Анастасия Гореева, Екатерина Кулакова, Владислава Гаврилова, Кристина Дюпина и Вероника Долгова. Вскоре группа разбилась из-за отрыва югорчанки Носковой.

РИА Новости

Промежуточный лидер гонки привезла соперницам 10 секунд и больше перед приходом на вторую лежку. Дерзкий уход аукнулся Носковой двумя кругами штрафа. Ее место быстро заняла Куклина, которая выбила точно очередные пять мишеней. Кулакова проигрывала Ларисе 7,4 секунды, а Сливко — 10. Дальше отставания биатлонисток за спинами топ-3 приближались к полуминутному, хотя в этом не было ничего критичного. Стрельба могла кардинально изменить сценарий гонки. Кстати, Резцова в тот момент была только 16-й с тремя кругами.

Куклина вспомнила о том, что когда-то была одним из самых точных стрелков в мировом биатлоне. Третий ноль на рубеже позволил лидировать и дальше. Кстати, с большим преимуществом. Каплина, Сливко, Кулакова и Светлана Миронова проигрывали представительнице Ямало-Ненецкого автономного округа больше 30 секунд. И до заключительной стрельбы группа преследовательниц пополнилась Резцовой и Носковой.

РИА Новости

В самый напряженный момент масс-старта стрельба Куклиной дала сбой — один промах. А вот Резцовой, Сливко и Каплиной улыбнулась удача. К моменту ухода девушек на последний круг свои лишние 150 метров прошла Куклина, поэтому на победу претендовали сразу четыре биатлонистки. Правда, у Резцовой был небольшой задел в 6 секунд относительно соперниц. Уже на отметке 11,5 км с чемпионкой страны в этом виде программы все стало ясно. К Резцовой так никто и не подошел. Сливко, шедшая второй, уступала ей 19 секунд. На третьей позиции закрепилась Куклина, но ненадолго. Миронова на мгновение вернула свою скорость и на кураже обошла ее, взяв бронзу.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0