Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
3 апреля 2022, Воскресенье, 10:20

В русском биатлоне Югра — самый топовый регион. Команда Поршнева в эстафете обыграла даже сборную Белоруссии

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На этом чемпионат России завершился.

Мужская биатлонная эстафета на чемпионате страны в Тюмени собрала гораздо больше коллективов, чем женская — 18. Топовых составов тоже хватало. Это все значило лишь то, что заключительная гонка турнира должна была подарить классную борьбу на радость зрителям, которые не только добрались до стадиона, но и смотрели соревнование по телевизору.

Обычно до первого рубежа в эстафете не бывает отрывов, но Евгений Сидоров из СЗФО решил сделать гонку интересной. К лежке он подошел с 3-секундным заделом. Такой же сохранился и после стрельбы относительно Игоря Шетько (Тюмень-2), Дениса Таштимерова (Тюмень-1) и Алексея Вагина (ХМАО-ЮГРА-2). К стойке Шетько и Вагин (Таштимеров не справился с предложенными скоростями) подошли вместе с Сидоровым, а вот уйти группой не удалось. Шетько был надежнее оппонентов, поэтому имел преимущество в 12 секунд.

РИА Новости

К передаче этапа от него почти ничего не осталось. Чуть позже Семен Сучилов и Ярослав Костюков его ликвидировали, подойдя к Андрею Вьюхину. Погоня за лидером не сказалась только на Сучилове, который возглавил гонку. Пока Вьюхин и Костюков пытались решить проблемы на рубеже, их места в тройке заняли Петр Пащенко и Дмитрий Лазовский из Белоруссии. После стойки лидер эстафеты не изменился, а вот Пащенко отвалился. Теперь вторым шел Александр Поварницын (Удмуртия), Лазовский остался при своих. Тем не менее Пащенко на стадионе удалось обойти Лазовского, вернувшись в тройку. К этому моменту задел ХМАО-ЮГРА-2 дошел до 30 секунд.

Иван Томилов не подпускал к себе Михаила Бурундукова из первой команды Югры и Ивана Тулатина из Белоруссии, которые затерли Виктора Плицева. Томилов шел первым весь свой этап, но после стойки серьезно растерял внушительный задел. Прыткий Бурундуков теперь видел спину лидера — 13 секунд отставания. Карим Халили (ЦФО), вышедший на 4-е место, и Плицев были далеко, но за счет хода к передаче эстафеты приблизились к Томилову и Бурундукову — 10 и 19 секунд соответственно. Вся борьба была впереди.

РИА Новости

Старания Бурундукова не были напрасными, потому что Никита Поршнев оторвался от Вадима Филимонова, подарив первой команде ХМАО-ЮГРА надежду на победу. Кирилл Стрельцов и Ильназ Мухамедзянов отбивали нападки Никиты Лобастова, а также пытались подойти к отставшему Филимонову. Все это происходило еще до прихода на рубеж. 17 секунд — таким смог сделать отрыв Поршнев после точной лежки от Филимонова. Увеличить не получилось, несмотря на такую же идеальную стойку. И это было проблемой, потому что Лобастов вышел на вторую позицию, отправившись в погоню за лидером. Спокойно мог себя чувствовать только Стрельцов, на бронзу которого никто не претендовал.

Белорус сокращал отставание с каждым отталкиванием, чувствуя, что сил у Поршнева не так и много. На последней отсечке оно стало 14-секундным. Если бы дистанция была чуть длиннее, Лобастов обошел бы югорчанина, а так на финише его проигрыш составил обидные 6 секунд. Стрельцов же прикатил на стадион через 32 после Поршнева.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0