Биатлон
2 апреля 2022, Суббота, 07:18

Российская биатлонистка Маргарита Васильева завершила карьеру в 30 лет

Чемпионка мира 2018 года по летнему биатлону в смешанной эстафете Маргарита Васильева завершила карьеру.

«Маргарита по личным причинам завершила карьеру», — рассказала ТАСС тренер 30-летней российской биатлонистки Людмила Панова.

Васильева — неоднократная чемпионка и призер чемпионата России, обладательница Кубка России. В сборной дебютировала в сезоне-2018/19, в личных гонках на этапах Кубка мира выше 13-го места не поднималась, в составе эстафетной команды одержала победу в немецком Оберхофе. В том же сезоне Васильева была отстранена от соревнований за нарушение антидопинговых правил — пропуск трех внесоревновательных тестов. Позднее была дисквалифицирована на 1,5 года. Летом прошлого года Васильева отобралась в состав сборной на летний чемпионат мира, однако призовых мест там не заняла. Зимой выступала на внутрироссийских соревнованиях, последним стала «Ижевская винтовка».

После возобновления карьеры Васильева говорила о том, что столкнулась с финансовыми трудностями. Во время дисквалификации она была вынуждена продать автомобиль, указывала на небольшую зарплату, во время летнего чемпионата мира говорила о мотивации заработать на телевизор для матери.